Последние новости

Реклама

Частные инвесторы готовы строить в Крыму платные автодороги

Глава Росавтодора Роман Старовойт в интервью ИТАР-ТАСС рассказал о перспективах Керченского моста и платных дорог в Крыму, сообщает издание «Севастопольская газета».

Уже подписано два соглашения

В текущем году для Крыма предусмотрено выделение 4,4 млрд рублей из федерального бюджета. Эта сумма вытекает из расчетов агентства стоимости работ, какие необходимо сделать в первую очередь.

По распоряжению правительства 2 июня Росавтодор подписал с республикой два соглашения, в которых предусмотрены важные условия предоставления субсидий из бюджета. Если средства в этом году не будут использованы, то они вернутся в бюджет.

Сейчас заканчивается работа над приложениями к соглашениям, в которых будет дан перечень объектов и работ, какие будут финансироваться из выделенных средств. Предполагается, что весь объём работ будут выполнять местные организации, и заказчики будут также местные. При этом, в соответствии с соглашениями, Росавтодор наделен полномочиями ежемесячно контролировать ход выполнения работ.

Денег не давали, но расширяли

— Дорожная инфраструктура, конечно, недофинансировалась, и в то же время сеть дорог обширна. Многие дороги осложнены рельефом, есть более 200 селевых и оползневых участков. В этом году предполагается ликвидировать опасность оползней на двух участках, по ним проектная документация была уже готова, — рассказал глава агентства. — И так как республика входит в состав России – все задачи по удвоению объемов строительства новых дорог и по приведению в нормативное состояние старых перед республикой стоят так же, как и перед другими регионами.

Сейчас по поручению президента на территории Крыма проводятся проектно-изыскательские работы по реконструкции дороги Керчь-Симферополь-Севастополь, а также по дороге, проходящей по южному берегу Крыма. После чего будет разработана проектная документация и можно будет начать работы по реконструкции этих дорог и доведения их до первой технической категории ориентировочно в 2018 году.

Могут построить платные автодороги

Р.Старовойт допускает возможность развития в Крыму проекта государственно-частного партнерства (ГЧП). По словам чиновника, есть инвесторы, которым интересно вкладывать деньги в полуостров.

— Есть три основные магистрали, какие могут быть реализованы с привлечением частных инвестиций: Керчь-Симферополь-Севастополь, Симферополь-Джанкой, потому что в Джанкое узловая железнодорожная станция, и наиболее технически сложная дорога — по южному берегу Крыма, через Алушту и Ялту, — говорит глава Росавтодора. — Все инвесторы, какие в России выходят на конкурсы ГЧП в рабочем порядке выразили готовность инвестировать в такие проекты в Крыму. Кроме того, с предложениями об инвестициях к нам уже приходили китайские, турецкие, израильские и австрийские компании. Очевидно, это связано с ситуацией на мировом рынке: заказчиков не так много, а в Крыму объём работ очень велик.

Пока нет решения, будут ли построенные в рамках ГЧП дороги в Крыму платными или нет. Сперва необходимо будет создать финансовую и юридическую модели, взвесить риски. Данный процесс занимает более 3 месяцев. Так что пока рано говорить о том, будет ли взиматься плата за проезд по этим дорогам или они будут построены в рамках контракта жизненного цикла, и частный инвестор будет получать возврат своих инвестиций за счёт бюджета. В любом случае решение о возможности бесплатного или платного проезда принимает правительство.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля