Последние новости

Реклама

Красный мэр Анатолий Локоть: Новый год не отменяет решения городских проблем

Последняя в этом году встреча мэра Новосибирска, первого секретаря областного комитета КПРФ с представителями СМИ показала: праздники не отменяют решения городских проблем. 
Подведение итогов недели в компании журналистов — неотъемлемая часть рабочего графика мэра Новосибирска Анатолия Локтя. В мэрии стоит елка, считанные дни остались до празднования Нового года, а для муниципалитета — это дополнительная работа, по той причине нельзя допустить, чтобы в Новосибирске у жителей не было праздничного настроения. Именно об этом в своем вступительном слове говорил мэр. По его словам, городские власти уделили много внимания украшению города: 

– Откровенно скажу: не все получилось, тем не менее основные вопросы удалось решить. Нарядили Красный проспект, площадь Ленина. В каждом районе города есть снежный городок. 31 числа в 16-00 всех приглашаю на открытие главной городской елки. Вообще, в течение первой неделе года планируется провести более 180 мероприятий для детей — особое внимание уделяем безопасности.
По словам градоначальника, в последние дни уходящего года прибавится работы коммунальным службам. Сибирская погода преподносит сюрпризы: сначала резкое потепление, потом — новый снегопад и похолодание. Все это приведет к появлению наледей на дорогах, повышается также опасность схода снега и сосулек с крыш. Анатолий Локоть направил несколько факсограмм-предупреждений управляющим компаниям по этому поводу. Продолжится и активная уборка снега. На особом контроле мэрии — работа в новогодние праздники котельных в Октябрьском районе, в районе мясокомбината, а также энергоблока в Первомайском районе, допустившего в своей работе серьезный сбой. Таков неполный перечень вопросов, которыми занимается муниципалитет в данные дни. 

После такого своеобразного отчета мэр по традиции ответил на вопросы журналистов. В центре внимания представителей СМИ оказалась акция новосибирских автомобилистов с требованием отправить в отставку руководителя департамента транспорта Валерия Жаркова. Анатолий Локоть отметил, что он не собирается защищать своих подчиненных, тем не менее сложившийся не за один год комплекс проблем не решить одной отставкой: 

– Проблемы накапливались годами. Что, нехватка развязок, узкие дороги, проблема с вывозом снега — это за день возникло, или за последние полгода? Мы сейчас разбираемся с этой ситуацией, прежде всего общаясь со специалистами. На последнее совещание по уборке снега пригласил всех, вплоть до мастеров — очень важным было узнать мнение тех, кто работает непосредственно на тротуаре, на проезжей части. О чем говорят? Да все также — износ техники, неукомплектованность кадров, низкий уровень заработной платы. Сейчас можно обеспечить работников условиями для отдыха, накормить — этого я как мэр добиваюсь. А остальные вопросы в один день не решаются, так что я бы не сводил все проблемы к одному человеку. Призываю общественников со своей стороны к конструктивному сотрудничеству.
Анатолий Локоть, отвечая на вопросы журналистов, давал понять, что при работе мэрии трудно дать короткий ответ на, казалось бы, простой вопрос. Так, вопрос о ситуации с микрорайоном «Закаменский» заставила мэра коснуться ситуации с обманутыми дольщиками в целом. Здесь, подчеркнул Локоть, важно выполнить работу качественно, отойти от практики — лишь бы поставить разрешающую подпись. Для дома №8 мэрия сделала многое — дом подключили к локальному источнику теплоснабжения, продлен договор аренды, подписано соглашение с «Горводоканалом», подана заявка в Ростехнадзор. Важно выполнить свою работу качественно: 

– Иначе это обман, обман жителей. Вот не будет энергоснабжения по постоянной схеме, в любой момент отключится свет, те же жители пойдут ко мне, скажут — как вы могли, как допустили. Нельзя допустить, чтобы кто-то был обманутым в новый раз.
Дополнительной проблемой стало увеличение новосибирскими банками ставки кредитования, в результате чего многие предприятия заговорили о сокращении штата сотрудников, а это — снижение отчислений в бюджет города. Чтобы стабилизировать ситуацию, Анатолий Локоть планирует провести в промежуток времени новогодних каникул консультации с руководителями предприятий, готов обращаться и в федеральные структуры. Ситуация с повышениями ставок, росту процентов по ипотеке волнует мэра, по той причине это — удар и по строительной отрасли. Готовых рецептов сейчас у муниципалитета нет, в мэрии сейчас проходит «мозговой штурм» именно по этому вопросу. Есть возможность использования такого важного ресурса, как городская земля. 

На прощанье журналисты пожелали мэру Новосибирска огромного терпения — 2015 год ожидается, по их прогнозам, тяжелым. В свою очередь Анатолий Локоть отметил, что активность масс, простых жителей города, сможет помочь ему решить не одну наболевшую проблему. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля