Последние новости

Реклама

Анатолий Локоть подписал соглашение о побратимстве городов Новосибирска и Еревана

10 октября в рамках визита официальной делегации города Новосибирска в Ереван Анатолий Локоть подписал соглашение о побратимстве, принял участие в работе международной конференции «Ереван-2025» и побывал в Доме русской книги.
Еще в июне 2014 года в рамках празднования Дня города по приглашению мэра Анатолия Локтя Новосибирск посетила официальная делегация Еревана, которая передала поздравительное послание мэра столицы Армении Тарона Маргаряна. В нем он также выразил заинтересованность в укреплении сложившихся дружеских связей между нашими городами. В итоге в ходе рабочей поездки Анатолий Локоть подписал соглашение об установлении побратимства между Новосибирском и Ереваном.

Кроме того, мэр Новосибирска посетил «Дом русской книги». Данный проект реализуется в Республике Армения с 2011 года с целью продвижения русского языка и русской культуры, помимо столицы они открыты в Арташате и Гюмри. При Домах русской книги функционируют центры бесплатного обучения русскому языку. Занятия пользуются большой популярностью между населения республики, русский язык изучают учащиеся средних школ, студенты, а также уже взрослое поколение. С момента открытия в центрах прошли обучение более 10 тысяч человек. На базе Домов русской книги проводятся различные мероприятия, направленных на укрепление сотрудничества двух стран и продвижения русского языка и культуры, в том числе олимпиады по русскому языку и творческие конкурсы между учащихся школ.

– И Вправду очень важно, чтобы жители Армении сегодня имели возможность изучать русский язык, классическую русскую литературу, – подчеркнул мэр Новосибирска в ходе посещения Дома русской книги, отметив важную миссию, которую реализуют сотрудники таких центров.

Глава города пообщался с учениками и преподавателями центра, а также вручил на память книгу о Новосибирске. По мнению Анатолия Локтя, для развития и укрепления связей особое значение имеет, чтобы в Республике Армении знали язык и культурные традиции нашей страны, а в России богатую историю и  культуру армянского народа.

Также в пятницу Анатолий Локоть посетил Посольство Российской Федерации в Республики Армении. На встрече с советником-посланником Посольства РФ в Армении Андреем Ивановым обсуждались вопросы укрепления сотрудничества и особо значимые направления взаимодействия на уровне российских и армянских городов. Посольство России в Республике Армении выразило готовность оказывать всестороннее содействие в развитии двусторонних отношений между Новосибирском и Ереваном в рамках соглашения о побратимстве городов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля