Последние новости

Реклама

Сохранить русский язык, историю и культуру

В четверг, 16 августа, в Севастополе был реализован новый проект — в Морской библиотеке им.Лазарева открылся центр Фонда «Русский мир». Директор по связям с неправительственными организациями Фонда «Русский мир» Михаил Носов рассказал «Севастопольской газете» о работе Фонда в Севастополе, Украине и по всему миру.

— Чем занимается Фонд «Русский мир»?

— Основные направления Фонда — грантовые проекты, какие служат развитию русского языка и культуры. Второе направление — русские центры и кабинеты русского мира. Это площадки на основе университетов или библиотек национального значения, помещения, какие «Русский мир» за свой счёт ремонтирует, поставляет туда мебель, компьютерное оборудование, плазменные панели, проекторы, подключает спутниковое телевидение, интернет, оплачивает методиста, который кабинетом заведует. Кабинеты русского мира обеспечиваются книгами, учебниками, художественной литературой на русском языке, классикой российского кино. Центр рассчитан на самый широкий круг пользователей, учителей русского языка, студентов и всех, кто изучает язык. Кабинеты русского мира — несколько меньший формат, их организуют в школах и колледжах, но с той же целью.

Сотрудничество с Севастополем началось в 2008 году и два года назад был открыт кабинет русского мира в библиотеке им.Лазарева. Там провели ряд мероприятий и конференций, посвященных истории России и Севастополя. Всего в Украине шесть русских центров: в Севастополе, Ровно, Киеве, Харькове, Херсоне, Днепропетровске.

— Какие проблемы развития русского языка вы обсуждали в Севастополе?

— Я бываю в Севастополе 4-5 раз в году, приезжаю на круглые столы, конференции, фестивали. Сейчас много говорят о принятии закона «Об основах государственной языковой политики». Недавнее принятие этого закона имеет большое значение для развития русского языка на Украине и отношений между Украиной и Россией. В России оценивают данный закон как позитивный шаг и намерение политической власти Украины на установление прочных дружеских отношений с Россией. Это веский аргумент для укрепления отношений между нашими странами, тех отношений, какие в определенный промежуток времени времени были напряженными.

— Как реализуются задачи фонда в других регионах страны и в других странах?

— Если взять Восточную Европу, там русский язык востребован. Та же Польша, как бы она себя не причисляла к западу, она лежит на полпути между Россией и Западной Европой. То есть объективно Польша является тем торговым путём, через который идёт сотрудничество России с Европой. Поляки это понимают, и очень многие из них хотят изучать русский язык, потому что это позволит им вести бизнес с Россией, Украиной и Белоруссией.

Всего русских центров по миру свыше 75. Они есть и в Европе, и в Африке, и в Латинской Америке, и в центральной Америке, и в Китае, и в Корее, и в Афганистане, и на ближнем Востоке, и в Австралии. В этих центрах, созданных на базе библиотек или университетов, происходит обучение русскому языку, там работают преподаватели-русисты. В центрах можно ознакомиться с последней периодикой из России, учебниками и методическими пособиями, коллекции которых мы постоянно пополняем, посмотреть российское телевидение. Доступ в центры — свободный, туда могут прийти студенты, преподаватели других вузов. Русская диаспора может использовать центры для празднования памятных дат, например, отмечают национальные праздники, Масленицу, Новый год, проводят детские утренники. Кроме образовательной функции центры «Русского мира» являются очагом культуры и площадкой для общения.

Если в каком-то университете есть необходимость в открытии класса по обучению русскому языку, Фонд «Русский мир» за свой счёт нанимает квалифицированного преподавателя русского языка, который ведет занятия. Обычно это выходцы из России и стран СНГ, или местные граждане, какие имеют соответствующую лингвистическую подготовку.

— Почему изучение русского языка актуально в отдаленных странах, например в Африке или Австралии?

— Во-первых, там есть русские диаспоры. Во-вторых, русский язык по своей распространенности в мире занимает пятое место после китайского, хинди, английского и испанского. Русский язык — официальный язык ООН. С развитием внешнеполитической деятельности России многие люди хотят изучать русский язык для ведения бизнеса в России или с Россией. Многие страны направляют своих студентов в университет им. Патриса Лумумбы, где те изучают русский язык. По возвращению они ведут занятия по русскому языку у себя в стране в центрах, открытых фондом «Русский мир».

— Как будет строиться дальнейшее сотрудничество фонда с Севастополем?

— Мы возлагаем большие надежды на открытие русского центра в библиотеке им.Лазарева. Думаю, это повысит уровень работы фонда в Севастополе. Русский центр — серьезная площадка для проведения культурных мероприятий с соотечественниками. Есть примеры успешного сотрудничества с фестивалями «Победили вместе» и «Балаклавские каникулы». Фонд занимается русским языком как культурным и историческим понятием, ведь наши страны объединяет не только язык, но и общая историческая память, которую нужно укреплять и хранить.

— В этом году фонд стал партнером фестиваля «Балаклавские каникулы». Как идея фестиваля соотносится с целями фонда?

— Это международный фестиваль, на который прибыли исполнители из России, Украины, Белоруссии. Мероприятие, объединяющее наши славянские народы. Мы оказали поддержку фестивалю, потому что, несмотря на политические веяния и границы, какие политики чертят на карте, русский язык остается доминирующим на постсоветском пространстве, языком межнационального общения.

Справка

Фонд «Русский мир» был учрежден в 2007 году Указом президента Российской Федерации с целью укрепления позиций русского языка и его развития за рубежом. Учредителями фонда выступили Министерство иностранных дел и Министерство образования и науки. Возглавляет фонд известный политолог Вячеслав Никонов.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 20 августа 2012 | Разделы: Технологии
20 августа 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля