Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Украина и Россия заключили контракт по обеспечению электричеством Крыма
Между Украиной и Россией заключен контракт по обеспечению бесперебойной подачи электроэнергии в Крым. Об этом Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил на итоговой пресс-конференции.

По словам Главы республики, переговоры проходили между министрами энергетики России и Украины. «Вчера был подписан контракт с правительством РФ в части обеспечения поставок электроэнергии на территорию полуострова, поэтому начиная со вчерашнего дня отключений больше не будет, если данный контракт не будут нарушать наши украинские партнеры. Поставка электроэнергии будет идти с территории России, а Украина, фактически, будет только осуществлять транзит. Поэтому сейчас отключений не предвидится, подача электроэнергии будет осуществляться в полном объеме. Все средства, какие должны компенсировать разницу между тарифами, Украине выплачиваются в полном объеме. Поэтому они сами должны быть заинтересованы в том, чтобы данный рынок сохранился», — пояснил Глава Крыма.

По его словам, основной задачей Крыма является наращивание собственных электрических мощностей, на что планируется затратить более 40 млрд. рублей. «Уже обсуждаются вопросы реконструкции Крымской ТЭЦ, создание других генерирующих мощностей. Тем более добычи нашего газа, с учетом того, что мы бурим 4 скважины, хватит, чтобы обеспечить производство электроэнергии, причём по цене ниже, чем та, которая нам подается с территории Украины», — подчеркнул Сергей Аксёнов.

Также Глава Крыма принес извинения жителям Крыма, которых коснулись отключения электроэнергии, вызванные прекращением её подачи с территории Украины.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля