Последние новости

Реклама

Украина ограничила нам поставки электроэнергии

В промежуток времени со 2 по 30 сентября госкомпания «Укрэнерго» вводит ограничение поставок электро­энергии в Крым.

Министр энергетики Крыма Сергей Егоров сообщил, что ограничения планируют вводить во время массового потребления электричества — утром с 9 до 11 часов и вечером с 19 до 23 часов. То есть, на шесть часов в день четыре высоковольтные линии, обеспечивающие полуостров электроэнергией с Украины, будут отключены.

Отключения электричества начались 31 августа, когда вторая из четырёх воздушных высоковольтных линий, подающих электроэнергию в Крым, была введена компанией НЭК «Укрэнерго» в состояние ремонта.

По информации, размещённой на сайте правительства Севастополя со ссылкой на заместителя и. о. губернатора города Андрея Атаманцева, отключения происходят в связи с ограничением мощности электростанций Украины:
- По причине недостаточного обеспечения топливом тепловых электростанций Украины и дефицита гидроресурсов возникла угроза нарушения баланса между производством и потреблением электрической мощности в ОЭС Украины.

Комментируя ограничения поставок электричества со стороны Украины, и. о. главы Крыма Сергей Аксёнов отметил, что «долгов перед энергопоставляющими компаниями на территории Украины нет и оснований для отключений нет», а сложившуюся ситуацию он назвал диверсией.

Каждый день Крым получает от Украины 440-500 мегаватт электроэнергии, и при таких объёмах полуостров на 70% зависит от этих поставок. При этом, по словам Аксёнова, сейчас задействованы все внутренние генерирующие мощности — две ТЭЦ, солнечные и ветровые станции, мобильные электрогенераторы. Если аварийные отключения продолжатся в осенне-зимний промежуток времени, для обеспечения электроэнергией стратегически важных объектов и социальных структур будут задействованы дизель-генераторные установки общей мощностью до 250 мегаватт.
- Если вообще никакой электроэнергии с Украины не будет поступать, то наших максимальных мощностей хватит на 80%. 20% потребителей придётся отключить. Есть специальный график, который применяется в данном случае, — успокоил министр топлива и энергетики.

По данным украинских СМИ, данный сценарий может разыграться, что ещё в июле министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявлял о возможных ограничениях или полном прекращении поставок электроэнергии на территорию Крыма в осенне-зимний промежуток времени. Он объяснил, что это может быть обусловлено дефицитом электроэнергии на Украине:
- Если Украина будет страдать от той ситуации, которая есть сегодня на востоке, если там будут выходить из строя генерирующие мощности, то ограничения будут касаться и Крыма.

Надежда ДАЦЮК.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля