Последние новости

Реклама

Эксперт: Дискуссия вокруг языка выгодна русским Украины

Киев, Июнь 07 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Разгоревшийся спор вокруг языкового законопроекта выгоден русским Украины, считает российский социолог Сергей Баранов.

«Несмотря на свою половинчатость, политики типа Колесниченко, с украинскими фамилиями, но продвигающие русский язык, полезны избирателям Юго-Востока. Они подготовят дорогу новой генерации, которые не будут бояться называть себя русскими... Мой прогноз по закону скорее позитивный, – задний ход закону «регионалы» в преддверии выборов уже дать не смогут. А ситуация у них улучшаться не будет», – сказал собеседник агентства.

«Принятие закона об основах языковой политики, если оно состоится, открывает новые яркие перспективы в украинской политике. Основные последствия закона не в том, насколько высок будет прописанный в нём статус русского языка, и даже не в том, что это будет фактический, хотя и не утверждённый, статус второго государственного языка, а в том, что в регионах с высокой долей русских (тех, для кого русский родной) начнётся борьба за институциализацию, за возврат русского языка в официальную сферу после 15-20 лет запретов. Вырастет масса людей, борющихся за возврат русского в местных органах власти, СМИ, рекламе, образовании, бизнесе, торговле. Что очень важно, в эту зону попадёт и Киев с Киевской областью, а также ряд регионов Центральной Украины, где доля русских (великороссов), по происхождению сравнительно невелика. Многие здесь не считают себя русскими, а русский родным, но однозначно удобен и важен в общении для этих украинцев. Уже сейчас эти процессы заметны в Киеве, где самостоятельно изготавливаемые и размещаемые коммерческие объявления пишутся в основном, по-русски. По переписи 2001 года 25% украинцев города Киева считали родным языком русский», – подчеркнул Баранов.

«Вопрос языка – действительно вопрос политический, а не так называемый, «культурно-гуманитарный» или бытовой, так как это вопрос культурной дискриминации части русской нации, проживающей в государстве Украина, независимо от того, кем были предки этих русских: великороссами, малороссами, украинцами, севруками, казаками, греками, евреями и т.д. Это вопрос будущего. Очень важно, что он вышел на серьёзный политический уровень», – считает эксперт.

«Украинские националисты даже умеренного толка, провозглашающие европейскую демократию как мантру, на протестах показали фашистские и тоталитарные мотивы своей идеологии. Что никакими демократами они не являются, и применяют двойные стандарты, руководствуясь мотивами ненависти к русским. Населению Украины давно пора понять, что оранжевые националисты отстаивают право подавлять гуманитарные права большей части своих сограждан ради своей карьеры в качестве патриотов формируемой нации, построенной на угнетении. Продвижение русского языка и русской идентичности должно ассоциироваться с гуманитарной свободой. В плане частичного обеспечения языковых прав граждан Юго-востока закон ведёт к укреплению Украины как государства в нынешних границах, делает Украину своей, более привлекательной, а раскол её менее вероятным. Он как бы пытается «лечить» этнополитические трещины. Но не факт, что это лечение будет удачным, но в любом, случае, Украина бу дет меняться, возврата к русофобской этнократии не будет», – полагает эксперт.

«Русский язык на Украине сейчас как бы законодательно «подвешен» в безвоздушном пространстве, его как бы нет юридически, как языка делопроизводства и публичного языка (а это важнейшая функция, которая за ряд веков сделала литературный русский тем, чем он является, среди массы когда-то живых наречий славянских племён и народностей). Униженному неясному статусу соответствует лживый тезис украинских националистов о том, что проблемы русского языка в Украине якобы нет. Нет статуса, и нет проблемы для сторонников крайне лживых двойных стандартов, называющих русский язык «российским». Это основа для его вытеснения и сведения к жаргонам, с помощью 80 других дискриминационных законодательных актов Украины, направленных против русского языка. В этих условиях русским и «русскоязычным» терять в принципе нечего. Как русский язык не опускался новым законом на региональный уровень, они всё равно выиграют, так как для них региональный уровень важнее, чем киевский, ведь многие в Новороссии не считают Киев своей столицей», – отмечает Баранов.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля