Последние новости

Реклама

В полярной ночи есть место надежде. Мурманские коммунисты провели митинг в защиту экономических и социальных интересов народа

В Мурманске второго декабря наступила полярная ночь. И не стало лучиком надежды для жителей столицы Заполярья ежегодное послание президента Путина, как кто-то пытается об этом говорить.
Какая такая надежда может быть у людей, если сворачивается производство, закрываются поликлиники, вымирают целые посёлки, а кладбищенские территории растут со скоростью реактивного самолета?

Недоверие правительству премьера Медведева, губернатора Ковтун привело сегодня активных мурманчан к памятнику Владимиру Ильичу Ленину, чтобы принять участие в митинге, который организовал Мурманский горком КПРФ, выразить несогласие с курсом правительства, заявить своё «НЕТ!» наступлению на экономические и социальные права народа.

Стоит сказать, что в соответствии с законодательством митинг был согласован с администрацией Октябрьского округа, после чего горком КПРФ обратился в ГТРК «Мурман» с заявкой дать объявление на платной основе.

Впервые за долгое время мы получили отказ – мол, всё время выкуплено. И только после вмешательства заместителя председателя Мурманской областной Думы коммуниста Павла Сажинова, заметившего, что ГТРК препятствует деятельности политической партии, объявление прозвучало.

В преддверии митинга 6 декабря во все отраслевые профсоюзы, входящие в Мурманский облсовпроф, были отправлены информационные письма о митинге с приглашением прийти и выразить на нём свою позицию о положении дел в той или иной отрасли.

Открывая митинг, первый секретарь Мурманского горкома КПРФ, руководитель областного штаба протестных действий Ольга Панина обратилась с вопросом: «Есть ли между собравшихся представители профсоюзов и хотят ли они выступить сегодня на митинге?».

Ответом была говорящая о многом тишина: профсоюзы срослись с капиталом, хозяевами предприятий и учреждений, им откровенно безразлично реальное положение дел работников образования, здравоохранения, транспорта, строительства, жизнеобеспечения и т.д.

Ольга Георгиевна предоставила слово первому секретарю Мурманского обкома КПРФ, руководителю фракции КПРФ в Мурманской областной Думе Геннадию Степахно.

Он сказал, что нашу страну душат враги внутренние и внешние. И трудно сказать, кто опаснее. Даже представители правящей партии сегодня признают преждевременность вступления в то же ВТО, что нанесло сокрушительный удар по отечественному товаропроизводителю и российской экономике в целом. А разве может считаться нашим союзником НАТО, во главе которого сегодня небезызвестный Йенс Столтенбер, в прошлом премьер-министр Норвегии, который вместе с тогдашним президентом Медведевым подписал грабительский для России договор о разграничении Баренцева моря? Внешние угрозы направлены на то, чтобы, как признал Путин в своём послании, сделать Россию слабее.

Но внутренний враг ещё страшнее. Он рассчитывает на то, что наша страна не будет развиваться, а будет по-прежнему в зависимости от трубы. А страна нуждается в новой индустриализации. И не случайно в большинстве городов страны акции протеста прошли днём ранее – в день Сталинской конституции. Именно с именем Сталина мы связываем успехи нашей страны.

К слову сказать, в годы как раз первой сталинской пятилетки в нашем крае были воздвигнуты комбинат «Североникель», ПО «Апатит», Кильдинский кирпичный завод, который сегодня так же, как и вся строительная отрасль в нашем регионе, разрушен.

Бюджет страны, бюджет нашей области – это бюджеты вымирания и деградации. Ни одной положительной тенденции в экономике! Мы против такого бюджета.

Нельзя снижать жизненный уровень северян. Коэффициент 1,0 поставила губернатор Ковтун зарплате и выплатам на будущий год. И это на фоне растущей инфляции! Она уже сегодня по официальным данным 7, а реально – 9 процентов. Мы считаем, что зарплату надо повысить на уровень реальной инфляции. Это примерно 130 миллионов рублей, чтобы бюджетники получили зарплату, хоть немного компенсирующую инфляцию. Это заставит и руководителей предприятий других видов собственности поднять зарплату работникам наёмного труда.

Далее, мы считаем, что надо увеличить пенсии и все социальные выплаты. Это ещё 136 миллионов рублей. Их реально найти в бюджете.

Наконец, мы требуем, чтобы был, наконец, принят закон о детях войны. Их в области всего 15 тысяч. И мы предлагаем, чтобы бюджет предусмотрел выплату каждому из них в месяц хотя бы двух тысяч рублей, и это для многих было бы подспорьем на фоне снижения уровня жизни. 350 миллионов бюджет области реально мог бы найти, чтобы хоть немного  восстановить историческую справедливость и отдать дань уважения к этому героическому поколению.

Нам надо наращивать расходы на сельское хозяйство. В противном случае все разговоры об импортозамещении – пустые слова!

Мы говорим «НЕТ!» этому бюджету ещё и потому, что российские деньги работают сегодня на Америку. И господин Путин знает, что огромные средства сегодня лежат в иностранных банках и работают не на Россию, а должны способствовать росту нашей экономики.

Мы желаем быть услышанными. Тем Не Менее нас слушают, тем не менее не слышат. Будь то в центре или здесь, в нашей Мурманской области. Они там думают, что раз пошел приказ из центра, от губернатора Ковтун, то надо брать «под козырёк», что и делают депутаты «Единой России». Мы очень нуждаемся в поддержке народа. Решить проблемы страны можно и нужно. Тем Не Менее не за счёт ухудшения жизни простых людей, тружеников, а сделать это следует за счёт олигархов, какие награбили в своё время и теперь держат деньги в банках.

Однако мы должны быть оптимистами и призываем всех сплотиться вокруг единственной реальной партии, которая за народ, - КПРФ! Вместе мы победим!

На митинге выступили также секретарь Мурманского горкома КПРФ, рабочий О.М. Рябцев, член ЦК КПРФ, второй секретарь Мурманского обкома КПРФ М.В. Антропов, секретарь первичной организации ветеранов А.А. Крупка, почётный гражданин города-героя Мурманска, Заслуженный строитель России И.Я. Калошин, вернувшийся недавно из Донецкой Республики А.Н. Головенко, член Союза советских офицеров Н.М. Светличный, заместитель председателя Мурманской областной Думы коммунист П.А. Сажинов и другие, кто пожелали воспользоваться открытым микрофоном.

Все они говорили об ухудшении положения дел в стране, в Мурманске, в муниципальных образованиях Мурманской области. Например, Павел Александрович Сажинов рассказал, что ему накануне позвонили из старинного поморского села Териберка. Пожилая женщина радостным голосом поведала о «большой победе» жителей Териберки: над остановкой автобуса наконец-то повесили лампочку, чтобы в полярной ночи хоть что-то было видно… Не один месяц шла борьба людей за данную малость. Тем Не Менее, видимо, как с «болотной копейки» на заре рабочего движения, так сегодня с решения вопроса о простой лампочки требуется не быть равнодушными, безучастными, бездеятельными. Только так можно отстоять право на достойную жизнь.

В принятой резолюции, которую зачитала О.Г. Панина, участники митинга не только отметили упадок уровня жизни жителей Кольского Заполярья, тем не менее и потребовали отставки правительства, принятия мер к улучшению жизни народа. А это возможно при условии реализации антикризисной программы КПРФ, победы коммунистов. С ними – надежда!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля