Последние новости

Реклама

Судебные приставы затягивают процедуру возврата оборудования ТРК «Черноморская» — руководство канала

Управление Федеральной службы судебных приставов в Крыму специально затягивает процедуру возврата арестованного оборудования ТРК «Черноморская». Об этом Центру журналистских расследований рассказал юрисконсульт телерадиокомпании Андрей Беспоясный. По его словам, после вступления в силу решения Апелляционного суда Севастополя о снятии ареста с имущества телекомпании, руководство канала обратилось к судебным приставам с целью начать процедуру возврата имущества, однако до сегодняшнего дня реакции на заявление не последовало.

«Мы обратились к ФССП о возврате имущества с ответственного хранения. Однако сегодня уже 3 декабря, никаких действий судебные приставы не предпринимают, имущество до сих пор не возвращено. Теперь приставы требуют, чтобы суд прислал им оригинал определения на возврат имущества с мокрой печатью», — говорит А.Беспоясный

По его словам, в соответствии с законами РФ, телекомпания предоставила судебным приставам заверенные копии определения суда, однако сейчас судебные приставы продолжают настаивать на необходимости оригинала решения.

Исполняющая обязанности президента ТРК «Черноморская» Людмила Журавлева считает, что такое намеренное затягивание процедуры возврата оборудования связано с желанием крымской власти выдавить независимое средство массовой информации с медиарынка.

«Они своими методами, бездействуя, пытаются дотянуть до 1 января 2015 года, когда будет окончен переходный промежуток времени, таким образом пытаются уничтожить компанию и свободную прессу в Крыму», — говорит Л.Журавлева.

По её словам, телекомпания намерена и дальше обращаться во всевозможные инстанции и органы власти, чтобы вернуть имущество телекомпании и отсоять свое законное право.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 11 августа Хозяйственный суд Крыма отказал в иске Радиотелевизионного передающего центра против ТРК «Черноморская», а также отменил меры по обеспечению иска РТПЦ, то есть – снял арест с имущества телекомпании. 12 ноября Севастопольский апелляционный суд отклонил жалобу РТПЦ, таким образом признав правомерным решение Хозсуда.

Напомним, 1 августа представители Федеральной службы судебных приставов задержали все движимое и недвижимое имущество ТРК «Черноморская»,тем самым прекратив вещание компании. При изъятии арестованной техники, которая напоминала погрузку камней, из помещений вывезли и все оборудование, принадлежащее общественной организации«Информационной пресс-центр» и «Центру журналистских расследований».

Основанием изъятия имущества стало решение суда по иску РТПЦ к ЧТРК по задолженности, которая составляла около 4 млн рублей. Однако, как выяснилось, иск РТПЦ Крыма к ТРК «Черноморская» о задолженности на тот момент был не рассмотрен даже судом первой инстанции. И действия судебных приставов проводились по обеспечению ещё не рассмотренного иска. 6 августа ТРК «Черноморская» перечислила РТПЦ Крыма сумму, заявленную в иске предприятия как задолженность за оказанные услуги, до рассмотрения в суде, хотя продолжает считать её необоснованной.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля