Последние новости

Реклама

Судебные приставы опровергли исполнение решений украинских судов в Крыму

Управление Федеральной службы судебных приставов России по Крыму выступило с опровержением информации о принятии незаконного решения судом в Столице Крыма в пользу украинского банка.

Как сообщил агентству е-Крым исполняющий обязанности начальника УФССП России по Крыму Юрий Сибилев, информация о том, что  Федеральная служба судебных приставов России и бывшие служащие государственной исполнительной службы Украины продолжают исполнять решения судов Украины в Крыму в отношении граждан в соответствии с украинским законодательством является недостоверной. Он отметил, что УФФСП по Крыму является новым органом на полуострове и действующими нормативно-правовыми актами не предусмотрено правопреемство между органами ФССП и органами ГИС Украины.

Кроме того, согласно законодательству в течение переходного периода в Крыму обеспечение деятельности судов и исполнение судебных решений осуществляются в соответствии с законодательством России.

Ю. Сибилев подчеркнул, что исполнительные документы, выданные на основании вступивших в законную силу решений судов Крыма и Севастополя до 21 марта текущего года принимаются на исполнение отделами судебных приставов.

При этом в соответствии с требованиями закона об исполнительном производстве и гражданского процессуального законодательства Российской Федерации, в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебных актов, судебные приставы-исполнители самостоятельно вправе обратиться в суд с соответствующими заявлениями о разъяснении судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения.

«Обращаем внимание, что решение по указанному делу принято Железнодорожным районным судом Симферополя Автономной Республики Крым. Кроме того, на момент принятия указанным судом решения о разъяснении положений исполнительного документа, обязательства не исполнены должником надлежащим образом в соответствии с условием обязательства и требованиями заключенного им договора, что свидетельствует об ошибочности вывода в части нарушения его прав», — заключил Ю. Сибилев.

Напомним, правозащитный комитет «Дело чести» выступил с обвинениями в адрес Железнодорожного суда Симферополя. По утверждению комитета,  в  июне с жителя Крыма в суде было незаконно взыскано 1,8 млн. рублей в пользу украинского «Банка Форум», который не зарегистрирован на территории России. При этом исходя из договора 2008 года между кредитором и банком взысканная сумма была определена в гривнах.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля