Последние новости

Реклама

Предприятия Севастополя пожаловались в Верховный суд на судебных приставов

В Севастополе инициативная группа представителей местных предприятий обратилась в Верховный суд России с жалобой на действия сотрудников Федеральной службы судебных приставов, сообщает издание «е-Крым».

По словам предпринимателей, ФССП незаконно инициирует исполнительные производства по взысканию долгов предприятий перед украинскими банками и Пенсионным фондом Украины. Как отметили в инициативной группе представителей предприятий, от этого страдают, в том числе, Севастопольский морской завод, предприятие «Черноморец».

Юристы предприятий пояснили, что все украинские исполнительные производства, какие действовали по состоянию на 18 марта, перешли в работу ФССП. Но, уверяют юристы, судебные приставы не могут быть правопреемниками украинской исполнительной службы в части взыскания долгов. Юрист Дмитрий Турчин отметил, что преемственность предусмотрена исключительно по уголовным делам.

Исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Севастополю Евгений Новиков считает, что юридических противоречий в действиях судебных приставов нет.

«Было подано более 200 жалоб на действия приставов по возбуждению дел в связи с тем, что мы не являемся правопреемниками, что отсутствуют заявления взыскателей и тому подобное.  Все заявления по обжалованию мы выиграли. Документы, какие находились на исполнении, они перевозбуждены в соответствии с российским законодательством без заявления взыскателя. Мы руководствуемся шестым федеральным законом», — подчеркнул чиновник.

Он отметил, что все средства, взысканные  с должников по долгам украинским банкам, перечисляются в Фонд защиты вкладчиков. В случае, если взыскивается задолженность перед ПФУ, по решению суда в каждом отдельном случае правопреемником становится Севастопольский пенсионный фонд.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля