Последние новости

Реклама

Воронежские коммунисты организовали автопробег по местам революционной славы

7 ноября Петропавловский райком КПРФ Воронежской области организовал автопробег по местам революционной славы. Начался он от главной площади района – от памятника В.И. Ленина, что в райцентре, с возложения корзины живых цветов  к монументу вождя и короткого митинга.
Был рыночный день. На площади -  торговые палатки, продавцы, много покупателей. И когда в проходе меж торговыми рядами появились участники мотопробега в красных накидках с эмблемой КПРФ, взоры всех были прикованы к ним. Многие люди были не только удивлены, однако и обрадованы этим событием. Они просто соскучились по красному цвету и празднику Октября.

На двух машинах, украшенных красными флагами, представители партийных организаций  сёл Петропавловка и Краснофлотское, а также комсомольской организации двинулись в путь.

В селе Новотроицкое возложили гирлянды к памятнику, установленному на месте дома, в котором родился в 1888 году машинист крейсера «Аврора» Д.П. Лаптиёв, а также к памятнику герою Советского Союза М.И. Авраменко, моряку-десантнику, погибшему в городе Николаеве при защите его от немецко-фашистских захватчиков.

Село Старая Криуша – родина другого легендарного земляка – Евдокима Огнёва, комендора крейсера «Аврора», сделавшего залп  в октябре 1917 года по Зимнему Дворцу и тем самым известившему о начале его штурма.

В этом селе в недавно обустроенном парке участников автопробега встречали местные жители, пионеры и некоторые учителя средней школы. В парке установлены памятники вождю революции В.И. Ленину и легендарному комендору Е. Огнёву. У памятника В.И. Ленину был проведён митинг. Перед собравшимися выступили  первый секретарь райкома КПРФ А.И. Диминтиевский, секретарь партийной организации села Старая Криуша В.И. Себелев, до ухода на заслуженный отдых работавший директором местной средней школы, участница мотопробега из села Краснофлотское Т.Н. Шапкина. Внимание всех было обращено больше всего к пионерам.

- Не забывайте историю своей страны, - сказал ребятам В.И. Себелев.- Она у нас славная.

Он рассказал детям и напомнил остальным, что дала нашей стране и нашему народу Великая Октябрьская социалистическая революция, и чего мы лишились после ликвидации Советской власти.

В этом же селе участники мотопробега посетили краеведческий музей, который много лет функционирует в Старокриушанской средней школе. В нём собран и бережно хранится  богатый материал, в том числе  стенды, рассказывающие о знатных земляках, о жизни и деятельности В.И. Ленина, об односельчанах, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Тут же хранятся тома полного собрания сочинений Ильича. В своё время в его создание вложили немало своего труда  бывшие учителя, а ныне пенсионеры, коммунисты  села В.И. Себелев и А.С. Лелекина.

В селе Краснофлотское в братской могиле покоятся тела 63 балтийских моряков-краснофлотцев, какие в годы Гражданской войны погибли в окрестностях села Богомолово, позже переименованном  в честь погибших героев в Краснофлотское. В советское время на братской могиле был установлен памятник отважным защитникам молодой Советской власти. К нему также была возложена гирлянда.

Участники автопробега объехали семь сёл района.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля