Последние новости

Реклама

Празднование 97-й годовщины Великого Октября в Карачаево-Черкесской Республике

Солнечно, празднично, массово прошли митинги, возложения цветов, автопробеги в честь 97-й годовщины Великого Октября в Карачаево-Черкесской Республике.
Празднование 97-й годовщины Великой Октябрьской Социалистической Революции 7 ноября 2014 года в Карачаево-Черкесии, в отличие от предыдущих лет, прошло более массово и красочно. Карачаево-Черкесским рескомом КПРФ организован массовый автопробег, посвященный 97-й годовщине Великого Октября, связавший в единую манифестацию 8 митингов и 31 возложение венков и цветов к памятникам. Общее количество участников автопробега – около 150 чел. на 36 легковых автомобилях и 1 микроавтобусе. В митингах, собраниях и возложениях цветов приняли участие более 1300 чел. Праздничному настроению участников мероприятий в немалой степени способствовала установившаяся в республике теплая солнечная погода.

Маршрут автопробега, который, начавшись с площади Ленина Черкесска, последовательно разделился на четыре колонны по четырем маршрутам, прошёл по городам Черкесск, Карачаевск, Усть-Джегута, Теберда, через четыре десятка сел, аулов и станиц республики. Автопробегом охвачено впервые 12 из 12 городских и районных муниципальных образований.

Митинги состоялись при участии:

г. Черкесск – 200 чел.,

г. Карачаевск – 200 чел.,

г. Усть-Джегута – 70 чел.,

г. Теберда – 200 чел.,

станица Зеленчукская – 90 чел.,

станица Преградная – 60 чел.,

село Учкекен – 150 чел.,

аул Адыге-Хабль – 350 чел.

Особенностью митинга в столице Карачаево-Черкесии стало то, что руководству рескома КПРФ удалось убедить руководство республики не препятствовать его проведению на площади Ленина города Черкесска. Как известно, год назад в этом был получен отказ, и участникам празднований пришлось ограничиться возложением венков и цветов к памятнику Ленину.

Руководители Карачаево-Черкесии справедливо решили не прерывать сложившуюся традицию отмечать главный революционный праздник митингом у памятника Ленину на площади Ленина.

Не было препятствий, в отличие от прошлого года, и при проведении митинга в Карачаевске, где в 7 ноября традиционно отмечается День города. Короткий, однако энергичный митинг органично вписался в мероприятия Дня города. Сотни горожан и гостей города, собравшихся на празднично украшенной центральной площади у мэрии, со вниманием выслушали выступления коммунистов, тем более что в каждом из них звучали поздравления в связи с днем рождения их любимого города, который был заложен в день 10-й годовщины Великого Октября.

О том, что принесла народам Карачая и Черкесии Октябрьская Революция и говорили ораторы собравшимся отметить 87-ю годовщину Карачаевска.

В городе Усть-Джегута участников автопробега и митинга встретил обновленный памятник Ленину на центральной площади города у Администрации Усть-Джегутинского муниципального района. В митинге приняли участие главы района и города. Они поздравили собравшихся с праздником. Им были вручены Почетные грамоты ЦК КПРФ за сохранение исторической памяти и реставрацию памятника Ленину.

По настоящему массовым и праздничным стал митинг в ауле Адыге-Хабль. В нем приняли участие не только около двухсот школьников, однако и около 150 жителей Адыге-Хабльского района.

Впервые за десятки лет прошли митинги в ознаменование Великого Октября в наиболее удаленных районах республики. Около полутора сотен человек пришли на митинг в селе Учкекен – центре Малокарачаевского района, более пятидесяти в станице Преградной – центре Урупского района. Сотни сельчан со слезами на глазах встречали автопробег с красными флагами, который впервые промчался по улицам аулов и сел этих районов.

Боевым получился митинг в городе-курорте Теберда. Уставив звукоусилительную технику прямо в середине квартала пятиэтажек, организаторы митинга сумели убедить жителей выйти на митинг. При этом часть горожан наблюдали за ходом митинга с балконов и слушали прямо из квартир. Здесь прошёл открытый и горький разговор о том, что потерял простой трудовой народ после ликвидации завоеваний Октября.

Традиционно празднично прошёл митинг в центре Зеленчукского муниципального района - станице Зеленчукской. К памятнику Ленину на центральной площади возложен венок и цветы.

В ходе автопробега коммунисты и их сторонники возложили венки и цветы к памятникам Ленину в городах Черкесск и Усть-Джегута, в станице Зеленчукской, в аулах Адыге-Хабль, Хабез, Кош-Хабль, Новая Джегута, поселках Кавказский и Октябрьский, памятникам Борцам за Советскую власть в Карачаево-Черкесии в г. Карачаевске и г. Теберда, Вечному Огню у Мемориала Защитникам Северного Кавказа в поселке Орджоникидзевский, в аулах Адыге-Хабль, Псыж и в Парке Победы Черкесска, к памятнику Героям Великой Отечественной войны в аулах Апсуа, Нижняя Теберда, Икон-Халк, Кубина, Баралки, Эрсакон, Эркин-Юрт, Бавуко, селах Коста-Хетагурово, Дружба, Эркен-Шахар, Николаевское, Холоднородниковское, Красный Восток, Учкекен к памятнику С.М. Кирову в селе Спарта. Часто в возложениях цветов и венков принимали участие не только участники автопробега, однако и местные жители.

Принята единая резолюция митингов, возложений и собраний.

Подготовлен и распространен выпуск газеты «Голос коммунистов», тиражом 5100 экземпляров. По республике расклеены цветные и черно-белые афиши формата А3 поздравлениями и приглашениями на митинги в количестве более 1000 экз. Поздравление с 97-летием Великого Октября и приглашением на митинги опубликовано 1 ноября в газете «День Республики».

В канун праздника повсеместно прошли торжественные собрания первичных партийных отделений.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля