Последние новости

Реклама


Основной целью МВД России в 2014 году стало увеличение доступности и качества правоохранительной деятельности.

Согласно результатам соцопроса россиян, проведённого фондом «Общественного мнения» по оценкам гражданами деятельности правоохранительного ведомства сегодня наблюдается устойчивая положительная динамика.

Так, более 60 % опрошенных выразили свое удовлетворение тем, как полиция справляется со своими обязанностями, причём количество тех, кто оценивает свое отношение к полиции как положительное, перекрыло количество тех, кто думает иначе.

Кроме того, растет уровень доверия населения к полицейским. Согласно полученным данным соцопроса, такую уверенность выразили 57% респондентов.

Можно с уверенностью сказать, что данный результат стал итогом масштабной реформы системы МВД, проводимой в последнее время, и других инициатив руководства правоохранительного ведомства, реализованных в 2014 году.

Большая работа в текущем году была проведена в области формирования кадров полицейского корпуса, от рядового до руководящего состава. Важную роль сыграли - увеличение дисциплины каждого сотрудника и качества профессиональной подготовки, первоначального отбора кандидатов на службу и на замещение вакантных должностей в полиции. Каждый кандидат сегодня проходит тщательное тестирование.

В рамках улучшения качества работы с кандидатами в Нижнем Новгороде с начала марта 2014 года реализуется пилотный проект – создан первый в истории российской полиции «Центр рекрутинга МВД». Он призван отобрать самых достойных для службы в органах внутренних дел.

Для повышения эффективности работы полиции на местах, в текущем году продолжилось укрепление районного звена территориальных органов МВД России на региональном уровне за счёт сокращения численности центрально аппарата МВД (на 30%) и формирования отделений МВД России, имеющих упрощенную структуру в малонаселенных и труднодоступных местностях.

Исходя из специфики существующих угроз и требований обстановки в ведомстве созданы подразделения по обеспечению безопасности крупных международных спортивных мероприятий. В субъектах Российской Федерации сформированы специализированные подразделения по борьбе с организованными этническими преступными группами.

Для расширения форм и способов коммуникации и оперативной работы с населением МВД России продолжает внедрять инновационные технологии.

В частности, в 2014 году запущено и успешно функционирует официальное мобильное приложение МВД России на базе операционных систем iOS и Android, на официальном сайте Министерства введён в эксплуатацию новый сервис «Внимание, розыск!», а на официальном сайте Госавтоинспекции - сервис проверки транспортных средств.

В рамках борьбы с киберпреступностью МВД России проведены международные операции «Сорняк» и «Барби», направленные на пресечение распространения в сети Интернет материалов порнографического характера с участием несовершеннолетних.

Положительные отклики населения страны получила инициатива, закрепленная Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», который подробно регламентирует порядок организации деятельности народных дружин, в том числе из членов казачьих обществ и общественных формирований правоохранительной направленности, их взаимодействия с органами внутренних дел.

На протяжении ряда лет высокие результаты и эффективность демонстрируют положительный опыт привлечения к охране общественного порядка представителей казачества. Казачьи дружины, являясь по сути одним из видов добровольной дружины, выполняют аналогичные задачи и функции.

При участии реестровых казаков в текущем году проведено 12870 совместных рейдов и иных специальных мероприятий по охране общественного порядка. В результате было выявлено 2480 правонарушений.

Россияне стали реже испытывать опасения по поводу большинства криминальных угроз, а также преступников различных «специальностей» и социальных групп, так или иначе ассоциирующихся с криминальными угрозами (наркоманы, бомжи и т. д.).

Как выяснилось, большинство наших сограждан не против того, чтобы дружинники в присутствии полицейского досматривали документы граждан. Две трети россиян сказали, что там, где они живут, нужны дружинники. Сами желали бы стать дружинниками 39% участников опроса.

Согласно данным опроса, россияне заметили перемены к лучшему в работе полиции в своих городах и районах. Растет и доля опрошенных, декларирующих готовность в той или иной форме оказать содействие полиции.

Повышенная готовность оказывать помощь полиции наблюдается между респондентов, какие черпают сведения о работе органов внутренних дел из интернета. Они чаще среднего россиянина готовы содействовать полиции всеми возможными способами, начиная от добровольной охраны общественного порядка (19% против 14% по выборке) и заканчивая сообщением информации о преступлении (74% против 66%).

У граждан, контактирующих с теми или иными подразделениями ОВД, чаще остаются положительные (59%), чем отрицательные (37%) впечатления об этих встречах, остальные 4% затруднились дать оценку.

Пресс-центр МВД России при использовании материалов, опубликованных «Фондом общественного мнения»

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Дата: 10 ноября 2014 | Разделы: События
10 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля