Последние новости

Реклама

АФИША на 3-9 ноября: что посмотреть и почитать
Что почитать холодным вечером
Книги против осенней депрессии
Джоанн Харрис «Шоколад» 
Спокойствие французского городка нарушено приездом молодой женщины Вианн, которая открывает здесь шоколадный магазин. Каким-то чудесным образом она узнает о сокровенных желаниях горожан и предлагает каждому лакомство, заставляющее вновь почувствовать вкус к жизни. Одноименный голливудский фильм с Жюльетт Бинош и Джонни Деппом в главных ролях был номинирован на «Оскар» в пяти категориях и на «Золотой глобус» – в четырех.
Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков» 
Войдите в светлый мир 12-летнего мальчика и проживите с ним одно лето, наполненное событиями радостными и печальными, загадочными и тревожными, лето, когда каждый день совершаются удивительные открытия! «Вино из одуванчиков. Данные слова – точно лето на языке. Вино из одуванчиков – пойманное и закупоренное в бутылке лето». Это во многом автобиографичная повесть Рэя Брэдбери, впервые изданная в 1957 году.
Фэнни Флэгг «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»
Знаменитый роман известной американской писательницы рассказывает о дружбе женщин, живших в первой половине нынешнего столетия и в наше время. Тонко проникая в психологию героев, автор переплетает их судьбы, полные драматических событий и житейских забот, любви и ненависти, побед и поражений. По роману в 1991 году был снят фильм, имевший огромный успех.
Слава Сэ «Сантехник, его кот, жена и другие подробности»
Незамысловатая история единственного в Прибалтике сантехника, играющего в академическом театре, просто создана для поднятия настроения. Герой ведет блог в «ЖЖ», умеет жарить мясо и выращивает на окне лук. Это одна из тех книг, в которых бытовой юмор вплетен в повествование легко и живо. 
О. Генри «Рассказы»
Вот тот хороший, качественный, проверенный временем юмор, благодаря которому можно отдохнуть от серьезной литературы и расслабиться. Все рассказы писателя живые, эмоциональные, остроумные. Над ними можно смеяться, плакать и думать. То самое чтение, способное сделать уютным холодный осенний вечер. 
Омар Хайам «Рубаи»
Хотите что-то жизнеутверждающее? Возьмите рубаи – четверостишия выдающегося персидского астронома, математика, физика и философа Омара Хайяма. Простые, тем не менее изящные творения подходят на самом деле к любой ситуации и способны не только развлечь, тем не менее и навести на глубокие размышления. Основная мысль автора – в необходимости получать удовольствие от каждого мгновения жизни, ведь она очень быстротечна. 
Обратите внимание
«Очень красивый проект»
Совет министров РК рекомендовал всем музейным учреждениям в городах и поселках провести 4 ноября акцию «Ночь в музее». Все музеи Крыма, как ожидается, будут работать минимум до 22:00. «Это очень красивый проект, в рамках которого музыканты, литераторы и другие творческие люди покажут свои достижения», – рассказала журналистам министр культуры Арина Новосельская.
В пояснениях к постановлению Совета Министров говорится, что проведение акции в День народного единства позволит расширить аудиторию музейных площадок и привлечь внимание молодежи к историко-культурному наследию республики.
Гастроли
* Юрий Башмет и Всероссийский юношеский симфонический оркестр (6+)
Оркестр под управлением Башмета создан два года назад. В его первый состав вошли 79 юных музыкантов в возрасте от 9 до 21 года из 28 городов РФ. Оркестр был сформирован на основе уникального по своей идее и масштабам Всероссийского конкурса исполнителей классической музыки и не имеет аналогов в истории России. 
Первые концерты коллектива состоялись 28-29 ноября 2012-го в Сочи. Невероятный успех и внимание к дебютному выступлению подсказал идею о необходимости продолжения проекта...
4 ноября, в 19:00, Симферополь, Крымский академический музыкальный театр
5 ноября, в 19:00, Севастополь, Культурный информационный центр.
* Балет «Щелкунчик» (6+)
Его покажет Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона. С 2011-го художественный руководитель – заслуженный артист России Андриан Фадеев. Театр участвует в международных фестивалях, артисты выступают на одной сцене с мировыми звездами балета. Кроме того, труппа является лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска» и высшей театральной премии Петербурга «Золотой софит». 
Партитура «Щелкунчика» вошла в музыкальную культуру как одна из самых драгоценных страниц наследия Петра Чайковского. 
8 ноября, в 12:00 и 19:00, Симферополь, Крымский академический музыкальный театр
9 ноября, в 19:00, Севастополь, Культурно-информационный центр.
Билеты: +7 918 368 17 17.
Ключевой номер – мотошоу
В Симферопольском цирке имени Тезикова начнет гастроли Большой московский цирк на проспекте Вернадского. Ключевой номер программы – экстремальное мотошоу «Шар смелости». Это огромная металлическая конструкция в виде шара, в которую помещается 3 мотоцикла. При этом на высокой скорости мотоциклисты пересекают всю конструкцию одновременно. 
Также заявлены джигиты на лошадях, воздушные гимнасты, канатоходцы, «собачья академия». В общем, зрителей ждут головокружительные трюки, фантастические превращения и невероятно смешные клоуны.
Начало представлений: пятница – в 19:00, суббота, воскресенье – в 12:00 и 16:00.
Для справок: +7 978 708 08 66.
Открытие в данную субботу
Х Биеннале камерной акварели, посвященная 200-летию Луиджи Премацци
Луиджи Премацци (1814-1891) – российский акварелист итальянского происхождения. Многие его акварели украшали альбомы членов императорской фамилии и знатных аристократов. Его произведения неоднократно экспонировались в России, Вене, Париже, Лондоне, Милане и Константинополе. 
Участвуют 92 человека, представившие на конкурс 274 произведения. Кстати, география конкурса включает несколько десятков городов.
Биеннале открывается 1 ноября в 12:00 в Симферопольском художественном музее и будет проходить там до 14 декабря. Симферополь, ул. Долгоруковская, 35. Касса: (0652) 25-05-34.
Послушаем?
Вечер оперетты
Это концерт в исполнении солистов филармонии, на котором прозвучат отрывки из популярных оперетт Имре Кальмана и Франца Легара.
6 ноября в 18:30 и 9 ноября в 15:00, Крымская государственная филармония. Справки: (0652) 600-536.
Красота!
Бал хризантем в Севастополе
Он продлится до 2 ноября – на Приморском бульваре, между ДДЮТ и Аквариумом. Выставка проходит в Севастополе уже второй раз и имеет большой успех. Видовую площадку украсили десятки тысяч цветов. Чтобы собрать центральную цветочную композицию в виде бабочки, почти сутки работали все 30 сотрудников «Севагросоюза».
Причем здесь можно не только посмотреть, тем не менее и купить понравившиеся сорта. Таким образом, горшочек хризантем стоит 180 рублей, пишет sevastopolnews.info. Представлено 28 сортов и разновидностей шаровидной хризантемы. Также в ассортименте – роза, колиус, пеларгония, гибискус, лаванда, розмарин, клубника в кадках и другое.
Напомним, в Ялте, в Никитском ботаническом саду 1 ноября откроется 61-й Бал хризантем. На нем будут представлены 30 000 растений 250-и сортов, треть из которых созданы селекционерами НБС. 
Подготовила Кристина Безумнова
Фото yacobsonballet.ru

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 29 октября 2014 | Разделы: События
29 октября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля