Последние новости

Реклама

На фестивале детской литературы в Одессе первой премии удостоена Татьяна Корниенко за повесть для подростков «Недотрога», которую уже можно взять почитать в библиотеке.

В Одессе, в рамках XVII Международной книжной выставки-ярмарки «Зеленая волна» 2 августа прошёл Первый Одесский Корнейчуковский фестиваль детской литературы, в котором первое место взяла севастопольская писательница Татьяна Корниенко с повестью «Недотрога».

Корнейчуковская премия — это конкурс, посвященный памяти выдающегося детского писателя Корнея Ивановича Чуковского за лучшие произведения для детей. Цели и задачи конкурса — выявление новых талантливых детских авторов, создание условий для развития их творческого потенциала, а также привлечение читательского и общественного интереса к детской литературе. В конкурсе четыре номинации: проза для детей младшего и старшего возраста, поэзия и драматургия.

На Корнейчуковскую премию было представлено около тысячи работ 370-ти авторов. Т. Корниенко со своей повестью «Недотрога» с самого начала была в числе лидеров в номинации «Проза для детей старшего возраста».

О самой лучшей, по мнению жюри конкурса повести Украины рассказала сама писательница.

«Недотрога» — это психологическая сказка о сложных отношениях подростков и тяжелом переходном возрасте. Книга о современной Золушке, с её современными проблемами. Главная героиня — девятиклассница. У девочки сложные отношения со сверстниками, какие не понимают её. В классе появляется новенький и начинает дружить с девушкой-изгоем: за короткое время он меняет отношение одноклассников к героине и становится для неё лучшим другом. В итоге, как и в сказке про Золушку, повесть заканчивается хорошо, — рассказывает Т.Корниенко.

— Что я стала победителем, для меня конечно большая неожиданность. Волновалась я жутко, тем не менее все прошло самым лучшим образом, — делится впечатлениями о конкурсе счастливая победительница. — Очень порадовал высокий уровень мероприятия, количество хороших украинских авторов, представляющих качественную литературу. Встречи и общение с ними были для меня очень интересными и полезными.

По итогам конкурса писательницу наградили денежной премией, на которую Т.Корниенко уже купила себе компьютер, чтобы радовать своих читателей новыми произведениями. Ей вручили и книгу с публикациями работ финалистов и лауреатов Корнейчуковской премии, в которой есть и «Недотрога». Книгу писательница уже передала в Центральную Детскую библиотеку им.Гайдара, где все желающие могут найти и прочитать повесть «Недотрога».


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля