Последние новости

Реклама

Фэнтези писательницы из Севастополя — в двадцадке лучших детских книг

Юрист из Севастополя Анна Барсова участвует в российском конкурсе детской и юношеской литературы «Новая детская книга». В романе «Тень высокой башни», вышедшем в финал конкурса, она рассказала о приключениях мальчика-подростка, живущего в фантастическом мире людей-мыследеев.

«Новая детская книга» — один из крупнейших российских конкурсов в области детской и юношеской литературы, учрежденный издательством «Росмэн» в 2009 году. Между огромного количества произведений, присланных со всех уголков России, жюри отобрало самые лучшие и на данный момент публикует их на сайте издательства, чтобы уже читатель определил лучшую авторскую работу.

В шорт-лист этого года вошли 20 произведений в двух номинациях: «Истории сказочные и не только…» и «Фантастика. Фэнтези. Приключения» авторов со всей России. Между них единственная писательница из Севастополя Анна Барсова, которая участвует в конкурсе такого масштаба впервые.

А.Барсова рассказала «Севастопольской газете» о своем романе-фэнтези «Тень высокой башни». С первых страниц романа перед читателем возникает стихийная изменчивость природы, в которой нет ничего постоянного. Вода не хочет быть жидкой — то она текуча, то вязка, то тверже камня. Воздух способен отвердевать, а огонь своенравен, как дикое животное. Скалы вырастают за ночь и рушатся на следующий день, приобретая новые формы. Суша, покрытая разноцветным кустарником, находится в бесконечном путешествии, изменяя очертания каждую секунду. Растения и животные изменчивы не меньше. Люди, живущие в этом мире, называют себя мыследеями, так как они способны преобразовывать мысль в физическое влияние на окружающий мир. От степени силы мыследея зависит его выживание, благосостояние, положение в обществе и возможность оказаться у власти какого-нибудь города. Города обеспечивают безопасность своих жителей и потеря права быть горожанином равносильна смерти.

Среди этого необычного действия потустороннего мира представлен главный герой — это мальчик его зовут Найрон. Он живет в семье, где четверо детей. На момент поступления мальчика в школу его мать пропадает. Вся семья считает, что она погибла.

Вообще, весь роман о становлении мальчика, живущего в очень изменчивом и опасном мире. О его поисках, какие далеко не всегда успешны: Найрон ищет разгадку смерти матери, покровителей, потому что слишком слаб, друзей, но чаще находит врагов. Причем, враги у него появляются не только из-за сложного и противоречивого характера, но и по причинам, уводящим в прошлое его семьи.

— В основе книги дружба и крепкие семейные отношения, — рассказывает А.Барсова. По её словам главный герой книги ей нравится, но она не всегда одобряет его поступки.

— Он позволяет себе совершать не очень хорошие вещи, но с другой стороны можно его понять, почему он это делает, — говорит писательница.

Интересно, но идея книги родилась всего из одной фразы, которая неожиданно пришла к А.Барсовой в голову, это «Тень высокой башни».

— Почему-то это засело у меня в голове и никак не выходило. Я села и стала размышлять и развивать это название. И вдруг возник главный герой, его окружили необычные декорации, его семья, начал рождаться закрученный сюжет. С этой башней будет связана очень большая интрига, читатель будет в постоянном напряжении, так как таинственная башня будет то возникать, то появляться в течении всего романа и не отпускать читателя до самой последней страницы, — загадочно говорит А.Барсова.

Поразительно, но свое творческое хобби писательница-фантаст совмещает с очень серьезной специальностью юриста.

— Я совмещаю писательство и работу юристом в одной из фирм. Вообще, писательство дает мне вдохновение, ощущение полета и свободы. Я сама испытываю огромное любопытство, когда придумываю героев с их характерами, сюжетные повороты, новые миры. Я испытываю огромную благодарность ко Вселенной за мою способность писать, — говорит А.Барсова.

Вместе с членами жюри участвовать в выборе победителя смогут и все желающие: с 1 июля на сайте издательства «Росмэн» открылось читательское голосование, которое продлится до 15 августа 2013 года.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля