Последние новости

Реклама

Конкурс «Учитель года» проходит под знаком Пеликана

В финале Всероссийского конкурса «Учитель года — 2014» впервые участвовали представители двух новых российских субъектов федерации — Крыма и Севастополя. От города-героя на конкурс в подмосковные Мытищи ездила стала учитель начальных классов севастопольской билингвальной гимназии №2 Ольга Бильбок, сообщает издание «Севастопольская газета».

Возвратившись из Москвы, она поделилась с «Севастопольской газетой» впечатлениями от участия в конкурсе.

В первую очередь она отметила серьезную конкуренцию: на конкурс приехали школьные учителя из 81 российского региона. Но главная ценность поездки для каждого, по мнению О.Бильбок, состоит вовсе не в месте на пьедестале, а в незабываемых впечатлениях и приобретенном опыте, который наверняка пригодится будущим участникам конкурса.

Себя не жалея

Готовясь к разговору, О.Бильбок приколола на джемпер значок с изображением пеликана, кормящего троих птенцов. Это символ и талисман конкурса. Его девиз: «Себя не жалея, питает птенцов», что означает призыв к самопожертвования и милосердию по отношению к ученикам и воспитанникам.

То обстоятельство, что гнездящиеся взрослые пеликаны сгибают клюв к груди и кормят птенцов рыбой, принесенной в зобном мешке, породило устоявшуюся легенду о том, что взрослые птицы разрывают себе грудь, чтобы накормить молодь своей кровью, то есть, жертвуют собой.

По традиции пятеро лучших конкурсантов получают призы в виде Малых хрустальных пеликанов, а победитель – главную награду Большого хрустального пеликана.

А до того…

Не секрет, что право на участие в конкурсе нужно завоевать. В 2014 году О.Бильбок стала победительницей городского этапа Всеукраинского конкурса «Учитель года — 2014» в номинации «Начальные классы», что стала основанием для представления нашего Севастополя на Всероссийском конкурсе.

Подготовка к нему началась ещё в апреле, а уже в июне учителей пригласили в Москву на установочный семинар, в ходе которого перед завтрашними конкурсантами выступали победители финала конкурса «Учитель года» прошлых лет, а также ведущие специалисты в сфере российского образования, какие и задали настрой на участие.

Активно готовиться, по словам О.Бильбок, пришлось на протяжении целого лета, и в этой подготовке неоценимую помощь ей оказала завуч начальной школы билингвальной гимназии №2 Светлана Васильевна Копаенко, а ещё муж Валерий и дочь Дарья.

Словом, процесс подготовки оказался весьма трудоемким, и участница подошла к нему максимально ответственно.

А потом собственно начались этапы конкурса: первый заочный, который заключался в написании эссе на тему «Я — учитель!» и подготовке презентационного материала к авторскому методическому семинару, а также разработка своего собственный сайта.

Со всем этим следовало успеть к 1 августа.

Вот это приём!

Еще одна из конкурсных традиций — проводить его в населенном пункте, который представлял победитель предыдущих соревнований. Вот почему на данный раз педагоги собрались в подмосковном городе Мытищи, а сама церемония открытия состоялась в Доме Правительства Московской области.

Впрочем, ещё до этого О.Бильбок приятно удивили забота и внимание со стороны организаторов, какие сопровождали её с момента прилета. Как и всех других участников, её встречали волонтеры, какие и провожали конкурсантов до самой гостиницы. Добровольные помощники организаторов помогали гостям в течение всех конкурсных дней.

Поразила участницу и современная техническая оснащенность мытищиской средней школы №31, на базе которой проводился конкурс и исключительная доброжелательность педколлектива.

Задание «Открытый урок» по русскому языку О.Бильбок представляла вместе с мытищинскими второклассниками. Не случайно в процессе подготовки ею было разработано электронное пособие по обучению грамоте, которое наиболее выигрышно раскрывается на программе для второго класса.

Отметим, что за ходом открытого урока наблюдали и севастопольские коллеги в Севастополе и констатировали безусловное: «Ольга выступила весьма достойно!» Об этом говорили и члены жюри, и многие конкурсанты.

Рассказывая об уроке, О.Бильбок не скрывает: груз ответственности ощущался. Тем более, что за всеми её действиями внимательно следила комиссия из 16 признанных педагогов страны, в числе которых, победитель конкурса 1993 года Олег Парамонов.

От участника — к тренеру

Всем, кто хотя бы однажды оказался причастен к главному педагогическому соревнованию страны, известно, что право оказаться в призерах российскими регионами отстаивается годами и даже десятилетиями. «Я понимаю, что за три месяца подготовки выиграть Олимпийские игры очень сложно, а данные соревнования в определенном смысле является учительскими олимпийскими играми», — делится впечатлениями О.Бильбок и добавляет: «Значит, есть над чем работать!»

Она также с удивлением узнала, что в российских регионах работают целые команды профессионалов, созданы клубы, чья деятельность направлена на оказание технической, психологической, методической помощи участникам.

«Там идёт коллективная работа на результат», — объясняет О.Бильбок, которая вернулась в Севастополь с мечтой стать тренером будущих севастопольских участников.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля