Последние новости

Реклама

Почки боятся алкоголя и помидоров

А любят обычную воду, подвижный образ жизни и хорошее настроение

Осенью могут напомнить о себе многие хронические заболевания, однако болезни почек и мочеполовой системы – на особом счету. О том, почему именно эта сфера нашего организма так чувствительна к смене времен года, и о том, как защитить себя от проблем, «Газета» спросила у Елены Соболевой, главного уролога Республики Крым, заведующей отделением урологии КРУ «Клиническая больница им. Семашко».

– Осенью очередь в кабинет уролога всегда увеличивается в несколько раз, – рассказывает Елена Викторовна. – Дело в том, что переход от теплого лета к холодной дождливой осени – это серьезный стресс для организма. Непременные спутники такой погоды – переохлаждение и простуды, из-за этого снижается иммунитет, а это сказывается на почках. К тому же в это время обычно заканчивается пора отпусков, мы возвращаемся к работе, погружаемся в проблемы, недосыпаем – и это также мощный удар по иммунитету. В результате обостряются все хронические заболевания, однако особенно – урологические.

– А какие из урологических болезней чаще всего напоминают о себе осенью?

– У женщин это в первую очередь цистит – воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Многие считают, что цистит возникает из-за переохлаждения. Это не совсем так. В развитии цистита виноваты патогенные микроорганизмы, прежде всего кишечная палочка. Переохлаждение способствует снижению местного иммунитета, из-за чего болезнетворные бактерии начинают активно размножаться и попадают в мочевой пузырь, вызывая воспаление. Цистит не только очень неприятное, однако и опасное заболевание, ведь инфекция из мочевого пузыря может распространиться на почки, и даже на матку и яичники. Поэтому к врачу требуется обращаться при первых же признаках болезни – цистит хорошо поддается лечению, однако требует комплексной терапии, одним антибиотиком, купленным в аптеке по собственному усмотрению, тут не обойтись. Правильно подобрать лекарства и назначить схему лечения может только специалист. И это, конечно, касается не только цистита, однако и любых других урологических заболеваний.

– Каковы первые признаки цистита?

– Это частые позывы к мочеиспусканию, особенно в ночное время (однако количество выделяемой мочи при этом незначительно). Это режущая, иногда очень сильная боль во время мочеиспускания. Это примесь крови в моче. Это боли внизу живота. Если воспаление сильное, то иногда повышается температура тела, однако она может оставаться и в пределах нормы.

– А у мужчин цистита не бывает?

– Бывает, конечно, однако гораздо реже, чем у женщин – из-за различия в анатомических особенностях строения тела. У мужчин осенью чаще всего обостряется простатит и уретрит (воспаление мочеиспускательного канала). А такие недуги, как мочекаменная болезнь и воспаление почек осенью чаще диагностируют как у женщин, так и у мужчин.

– Елена Викторовна, за последние 10-20 лет список лидирующих урологических болезней как-то изменился?

– Если говорить об обычных, то есть,  воспалительных и инфекционных заболеваниях, то нет, тут все по-прежнему – возглавляют список уже упомянутые мною заболевания. И встречаются они с той же частотой, что и десять, и двадцать, и тридцать лет назад. Иначе дело обстоит с онкопатологией – онкологические болезни почек и мочеполовых органов, к сожалению, стали встречаться гораздо чаще. И у людей достаточно молодых. В частности, у мужчин стал чаще встречаться рак предстательной железы, у женщин – рак почки. Мы недавно в нашем отделении (мы ведь занимаемся не только классической патологией, однако и онкологией) взяли операционный журнал за 1995 год. И посмотрели записи только за один месяц. Насчитали 8 онкологических операций – это 6-7 процентов от общего объёма. А за один из месяцев 2014 года онкологические операции составили уже 50 процентов.

– В чем причина такого роста?

– Тут невозможно одну главную причину назвать, все в комплексе: и экологическая обстановка, и наследственность, и вредные привычки, и питание – все вместе.

– Если говорить о почках и питании, есть какие-то продукты, какие явно вредны?

– Острое, жирное и кислое – нельзя сказать, что это требуется исключить из меню категорически (если речь идёт только о профилактике), однако ограничить употребление таких продуктов было бы очень желательно. Перец, чеснок, хрен, горчица и другие острые продукты, когда они выводятся из организма вместе с мочой, раздражают слизистые оболочки стенок мочевыделительной системы, а это способствует обострению заболеваний, особенно воспалительных. Томаты желательно ограничивать – они обладают сходным эффектом из-за кислоты. Ну, и алкоголь, безусловно, для почек токсичен.

– А какие продукты полезны, тыква, говорят, очень хороша?

– Увы, продуктов, какие обладали бы явным лечебным действием в отношении почек, не существует. Тут, пожалуй, важнее пить достаточно жидкости – не меньше полутора литров в день, а если почки и органы мочевыделительной системы здоровы, то можно и больше. Как ни странно, однако чем больше мы пьем, тем легче работать мочеполовой системе – промываются мочевые пути, быстрее выводятся шлаки. Наиболее полезной жидкостью для почек считается вода – не минеральная, а самая обычная. Хотя, конечно, и чай, сок, кисель, молоко также не возбраняются.

– Минеральная вода, если пить её каждый день, может стать причиной образования камней в почках?

– Нет, мочекаменная болезнь связана с нарушением обмена веществ в организме. И обмен веществ нарушен на таком уровне, что внести изменения, восстановить его мы не можем. Бывает, что кто-то часто пьет минеральную воду, а у него нет камней. А кто-то вообще не пьет, однако камни образуются. Так что нельзя  связать образования камней в почках с какими-то солями минеральных вод – пока такой доказательной базы не существует.

– Возвращаясь к теме «осень и почки» – как защититься от возможных сезонных проблем?

– Первое простое правило: одеваться теплее, уделяя особое внимание пояснице и области бедер. Теплые носки и колготки в холодную погоду обязательны! Хотя чрезмерный перегрев также опасен – могут развиться грибковые поражения половых органов. Второе, о чем требуется помнить, – это физическая активность. Малоподвижный образ жизни в целом не полезен, однако особенно губителен он для органов малого таза – ухудшается их кровоснабжение. Так что надо двигаться: побольше ходить пешком, если есть возможность, заниматься бегом, в выходные выбираться на природу. Ну и, наконец, очень важно следить за своим настроением и не поддаваться осенней депрессии – это ослабляет иммунитет, а значит, также повышает риск обострения заболеваний.

Беседовала Татьяна Шевченко, фото автора


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 2 октября 2014 | Разделы: Здоровье
2 октября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля