Последние новости

Реклама

Мужское здоровье от «А» до «Я» Никто не спорит, что идеальным вариантом было бы иметь крепкое здоровье и обходить стороной медицинские учреждения. Вот только в жизни такого не бывает, и рано или поздно, тем не менее за помощью приходится обращаться всем. К тому же для поддержания здоровья и в профилактических целях просто требуется посещать ряд специалистов, например, стоматолога, терапевта, женщинам — гинеколога, а мужчинам — уролога. Тем Не Менее если женщины ходят на приём к своему специалисту довольно часто и без особых психологических проблем, то мужчины не спешат посещать уролога даже при явных признаках заболевания. Как сохранить мужское здоровье? Что делать, если проблем избежать не удалось? На данные и другие вопросы отвечает главный внештатный уролог Минздрава АР КРЫМ, заведующая урологическим отделением КРУ КТМО «Университетская клиника», заслуженный врач АР КРЫМ Елена СОБОЛЕВА.

- Елена Викторовна, мужчине психологически тяжело прийти на приём к урологу. Как преодолеть данный страх, стеснение и робость?

- В сферу деятельности уролога входят диагностика, профилактика и лечение органов мочевой системы, а у мужчин — и половых органов. Психологи считают, что не каждый мужчина способен даже очень близкому человеку признаться в том, что появились определённые проблемы в мужской сфере, а уж тем более доверить решение такого деликатного вопроса постороннему человеку, даже врачу. Не все мужчины готовы поделиться «самым сокровенным» и принять помощь по той лишь причине, что они — сильный пол. Такое поведение можно считать странным, ведь врач на то и врач, чтобы выслушать, помочь и в случае необходимости назначить лечение. Тем Не Менее нет, мужчины предпочитают бояться и искать рецепты лечения в одиночку, порой обращаясь к народным средствам. Безусловно, нетрадиционная медицина за свой многовековой опыт накопила достаточно эффективных рецептов, способных помочь в любой сфере, тем не менее не стоит забывать, что обследование и лечение должен проводить компетентный в этой области специалист. Чтобы побороть свой страх перед визитом к урологу, достаточно осознать, что он также человек, со своими проблемами и физическими недугами. О деликатных проблемах говорить всегда неловко, тем не менее объясняйтесь тем языком, который сможете подобрать, и не бойтесь попросить врача перейти с непонятных для вас медицинских терминов на доступные для понимания фразы — это облегчит взаимопонимание и наладит контакт. Не стоит стесняться говорить о тех симптомах, какие, на ваш взгляд, являются интимными. Поверьте, врач слышал о них не раз от других пациентов, и это не заставит его относиться к вам как-то по-особенному. Зато поможет лучше понять причину и диагностировать задачу, а значит, и лечение будет эффективнее.

- С какими проблемами чаще всего обращаются мужчины?

- По-сути, с любыми нарушениями функции органов мочевой и мужской половой системы. Спектр урологических проблем необычайно широк, в структуре ургентной урологической патологии мочевой системы на первых позициях находятся мочекаменная болезнь и её осложнения — почечная колика, инфекционно-воспалительная патология — острый пиелонефрит, цистит, паранефрит, простатит. Между заболеваний мужской половой системы на первом месте традиционно стоят доброкачественная гиперплазия (аденома) предстательной железы, простатит и их осложнения. Совершенствование диагностических подходов и рост заболеваемости определяют ежегодное увеличение частоты онкопатологии урологической сферы — опухоли почки, мочевого пузыря, предстательной железы, яичка и полового члена. Отдельную когорту урологических больных составляют пациенты андрологического профиля — больные с мужским бесплодием, эректильной дисфункцией, гипогонадизмом. Следует также понимать, что урология — это отрасль хирургии, где выполняется огромное количество операций традиционной, эндоскопической и лапароскопической техникой. Информационная насыщенность и спектр новых технологий в урологии необычайно высок, объём медицинских знаний в этой отрасли растёт на 15-20% каждые пять лет, ведь от таланта и мастерства врача-уролога зависят не только жизнь и здоровье самого пациента, тем не менее и качество жизни его окружения.

- Принято считать, что мужчины обращаются к специалисту только тогда, когда у них появляются нарушения эректильной функции. Они и вправду обращаются в этом случае или всё же стараются скрыть данный факт?

- Я думаю, что лишь 10% мужчин обращаются в таких случаях к врачам. Остальные либо лечатся самостоятельно препаратами из рекламы по телевизору, обращаются за советом к соседу по гаражу, даче, либо уходят в глубокую депрессию.

- А какие первые тревожные признаки воспаления предстательной железы?

- Один из первых признаков простатита- незначительное затруднение при мочеиспускании. Происходит сжатие мочеиспускательного канала из-за того, что размер воспалённой простаты увеличивается и она начинает давить на мочеиспускательный канал. Постепенно воспалительный процесс вызывает склероз шейки мочевого пузыря — возникновение рубцевания соединительных тканей мочевого пузыря, в запущенных случаях возникает полное перекрытие мочеиспускательного канала. Второй основной признак простатита — сексуальное расстройство, при котором происходит нарушение механизма эрекции и чувствуется ослабевание оргазма. Бывает и так, что пациент может вообще не почувствовать возникновение болезни, потому что очень часто симптомы незначительны и незаметны. Очень редки случаи острого простатита, поэтому если простатит возник, то болезнь очень быстро приобретает хроническую форму.

Может возникнуть блуждающая боль в брюшной полости, в области ануса, паха и спины. Иногда бактерия может попасть в семявыводящий проток, вызывая боль в паху или инфицирование. Иногда возникают боли при семяизвержении и во время полового акта или тазовая боль.

- Как же поступать мужчинам за 50, чтобы минимизировать риски развития серьёзных заболеваний и продлить комфортный промежуток времени своей жизни?

- С возрастом развиваются состояния, какие требуют пристального наблюдения уролога. У мужчин старше 45 лет, а иногда и раньше, есть опасность возникновения рака предстательной железы. Для раннего выявления злокачественных опухолевых процессов в предстательной железе выполняется определение простатспецифического антигена (PSA). Для этого требуется лишь сдать кровь из вены. Широко используется трансректальное ультразвуковое исследование, которое позволяет более точно выявить патологию органов малого таза. На Практике у всех мужчин более старшего возраста развивается доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) или другое название — аденома простаты. Своевременная диагностика и современные подходы к лечению в большинстве случаев позволяют избежать таких осложнений этого заболевания, как острая задержка мочеиспускания, образование камней в мочевом пузыре, хронический цистит. А при регулярном наблюдении возможно избежать и оперативного лечения. Особое внимание уделяется лечению хронически циститов, хронических пиелонефритов. После длительных воспалений мочевого пузыря, при неврологических расстройствах часто возникает нейрогенная дисфункция мочевого пузыря. Это состояние сопровождается учащённым мочеиспусканием (более 8 раз в сутки), непреодолимыми позывами к мочеиспусканию, эпизодами недержания мочи. Данная патология часто имитирует симптомы цистита, а больные годами получают неадекватную терапию. Если у вас более трёх обострений цистита в год — это повод для обращения к урологу. При адекватно подобранной терапии современные лекарственные средства быстро и надежно избавляют пациентов от симптомов нейрогенной дисфункции мочевого пузыря.

- Ваше мнение по поводу широко рекламируемых препаратов для повышения мужской силы?

- Любой врач должен руководствоваться принципами доказательной медицины. Мы не против появления новых препаратов, главное, чтобы они проходили в обязательном порядке клинические исследования, где можно чётко подтвердить их эффективность и безопасность. Только после этого врачи могут говорить о целесообразности применения этих препаратов. Если пациент приходит с проблемой, то не надо сразу назначать лекарство, а надо выяснить причину. Например, эректильная дисфункция, как правило, это следствие очень многих заболеваний: атеросклероза, сахарного диабета, курения, ожирения. Поэтому, если пациент появляется у врача, это шанс полностью его обследовать и выяснить, чем он болен и вследствие каких заболеваний у него возникли нарушения половой системы. Иногда бывает так, что изменение образа жизни, похудение, отказ от вредных привычек уже приводят к значительному улучшению половой функции. Поэтому тут же давать таблетку, даже самую эффективную, я считаю неправильным. Кроме того, надо понимать, что любое заболевание может носить психогенный характер. Такое иногда бывает у молодых людей. Урологи называют это дебютными формами эректильной дисфункции, то есть первая неудача — и у человека происходит какой-то срыв, он начинает думать, что это у него серьёзно и что он вряд ли когда-то сможет от этого избавиться. Психогенная составляющая иногда настолько угнетает человека, что бывает очень трудно таким молодым людям помочь. Поэтому здесь нужен комплексный подход и при необходимости консультация психолога, психотерапевта. Мы, урологи, сегодня призываем терапевтов, врачей общей практики спрашивать у мужчин, какие к ним обращаются, нет ли у них нарушений потенции или мочеиспускания.

- Как часто требуется посещать уролога-андролога?

- Уролога желательно посещать и мужчинам и женщинам два раза в год. Тот факт, что на данный момент вас ничего не тревожит никоим образом не является основополагающим. Вы просто можете не замечать симптомов болезни. А многие болезни в инкубационном периоде в зависимости от индивидуальных особенностей организма вообще могут протекать бессимптомно. В зависимости от того, чем раньше вы обнаружите болезнь, будут строиться методы её лечения. Естественно, что чем раньше это произойдёт — тем лучше. Между тем мужчины не любят жаловаться и ходить по врачам либо считают это занятие пустой тратой времени и денег. Ряд источников говорит о том, что к 40 годам о простатите узнает каждый второй мужчина, а хронический простатит уролог выявляет у 40% в возрасте 25-40 лет. Кроме того, рак предстательной железы и аденома предстательной железы на ранних стадиях протекают почти бессимптомно, а в таком случае только ваш врач-уролог сможет обнаружить заболевание.

Лучшее лечение — профилактика

Многие считают, что простатит — удел тех, кто живёт беспорядочной половой жизнью и часто болеет заболеваниями, передающимися половым путём. Ясно, что риск заболеть у них гораздо выше, чем у добропорядочных мужчин, тем не менее верность и придирчивость в выборе партнёрши, к сожалению, не являются гарантией того, что простатит вам не грозит. По статистике, простатит — самое распространённое заболевание мужской половой системы.

Как уберечься от этого недуга? Активные занятия спортом в разы снижают вероятность развития заболевания. Особенно полезны такие виды, как плавание, бадминтон, катание на коньках и лёгкая атлетика. Наибольшее значение занятия спортом приобретают при необходимости проводить длительное время в сидячем положении. В таких случаях рекомендуется дополнительно заниматься лечебной гимнастикой, включающей в себя приседания, махи ногами, «велосипед» и «ножницы». Основная цель таких упражнений — улучшить кровообращение в органах малого таза. Немаловажно вовремя выявлять и пресекать источники постоянных воспалительных процессов, особенно в органах таза, так как урогенитальные инфекции могут служить причиной развития простатита.

Учёные доказали, что характер половой жизни непосредственно влияет на состояние предстательной железы. Беспорядочные половые контакты становятся дополнительным источником инфекций. Различные половые извращения, намеренные затягивания полового акта либо длительное воздержание, а также прерывание полового акта негативно сказываются на здоровье простаты. Идеальным вариантом организации половой жизни с точки зрения влияния на здоровье простаты является регулярный размеренный секс с постоянным партнёром.

Правильное питание значительно снижает риск заболевания простатитом. Чтобы максимально обезопасить себя от этой болезни, следует избегать чрезмерно острой и жирной пищи, не злоупотреблять алкоголем. Рацион должен быть полноценным и разнообразным.

Не стоит забывать и о таком виде профилактики и лечения простатита, как отдых в санаториях. Эффективное санаторно-курортное лечение мужчин, страдающих простатитом, а также профилактические мероприятия по сохранению здоровья предстательной железы проводятся в Евпатории, Саках и Бердянске.

Ранние симптомы простатита:

Частые позывы к мочеиспусканию.

Затрудненное и прерывистое мочеиспускание.

Боль и жжение во время мочеиспускания.

Озноб.

Чувство жжения в промежности и уретре.

Неприятные ощущения при дефекации.

Наличие в моче плавающих нитей.

Длительные ночные эрекции.

Ускоренное семяизвержение.

Повышенная общая утомляемость.

Снижение потенции.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 мая 2013 | Разделы: Здоровье
11 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля