Последние новости

Реклама

Как помочь своим почкам

3% населения планеты страдают мочекаменной болезнью

Мочекаменная болезнь — одна из самых актуальных проблем современной медицины. Её распространению способствуют условия современной жизни: гиподинамия, склонность к отложению солей в организме, потребление малого количества воды, характер питания, поэтому это заболевание обмена веществ в организме называют болезнью цивилизации. 3% населения планеты страдает мочекаменной болезнью (МКБ). Как вовремя выявить это заболевание и удалить камни без хирургического вмешательства? Как быть тем, у кого есть предрасположенность к МКБ? На данные и другие вопросы ответил врач-уролог симферопольской городской поликлиники №7 Евгений МУРАТОВ.

- Евгений Юрьевич, каковы первые признаки мочекаменной болезни?

- Мочекаменная болезнь может длительное время протекать бессимптомно. О недуге многие узнают после первого приступа острой боли — почечной колики. Приступ развивается внезапно: иногда днём на фоне двигательной активности, но чаще в ночное время. Дискомфорт в спине со стороны камня быстро усиливается, переходя во всё нарастающую, выраженную, приступообразную боль в поясничной области. И без того нестерпимая, она становится всё интенсивнее и может продолжаться от 2-3 минут до суток и более. Чаще всего пациент по «скорой» попадает в больницу. 12% мужчин и 5% женщин хотя бы раз в течение жизни перенесли почечную колику. Чтобы выявить ранние признаки заболевания, когда камни в почках ещё очень мелкие, нужно проходить профилактические осмотры, к которым многие, увы, относятся несерьёзно. Факторов, влияющих на отложение камней в почках, много. Это и несбалансированное питание, и жёсткая вода, которую мы пьём. Опасна она особенно для тех, у кого есть нарушение солевого обмена. Примитивные фильтры-кувшины в этом случае не помогут. Вода в них лишь становится более прозрачной, но не очищается должным образом. Поэтому лучше использовать современные более сложные фильтры, например, пятиступенчатый фильтр обратного осмоса или приобретать воду, уже прошедшую очистку. Отличить её от обычной можно по вкусу. Она имеет своеобразный привкус дистиллированной воды. К тому же эта вода не оставляет накипи. Причём важно не только пить очищенную воду, но и готовить еду также на ней.

- А какие особенности питания при МКБ? Можно ли навредить почкам большим количеством выпитой воды или съеденных арбузов?

- Пациентам с мочекаменной болезнью нужно придерживаться диеты №7. Это диета с ограничением острого, солёного, пряного. Но не стоит забывать, что всё очень индивидуально. Таким образом, при преимущественно фосфатных камнях нужно ограничивать потребление молочных продуктов, уратных — продуктов с большим содержанием белка (мясо, рыба, бобовые), оксалатных — щавеля. Для многих людей пожизненная диета звучит как приговор. Ограничение не означает полного исключения из рациона любимой селёдки или солёных огурцов. Если раз в неделю пациент съест один огурец и при этом ухудшения здоровья не будет, можно себя побаловать. Но всё должно быть в меру. При мочекаменной болезни большое количество жидкости полезно. При этом под термином «жидкость» понимается не крепкий чай, кофе или сладкая газировка, а чистая питьевая вода, натуральные овощные и фруктовые соки и морсы без соли, консервантов и излишка сахара. Арбузы же известны своими мочегонными свойствами. Но общеизвестное народное средство — есть арбузы с чёрным хлебом, чтобы избавиться от камней в почках, я не могу назвать надёжным. Я бы не рекомендовал увлекаться такими методами. Ведь всё зависит от размера камня, а злоупотребление мочегонными средствами может лишь вызвать почечную колику. Часто случается так, что пациенты отказываются от оперативного лечения, предпочитая его бабушкиным рецептам, а потом приходят к врачу, но уже поздно. И мы вынуждены проводить сложные оперативные вмешательства вплоть до удаления почки.

- В каком случае можно раздробить камни без хирургического вмешательства, а когда может помочь лишь операция?

- Мочекаменная болезнь — в первую очередь хирургическое заболевание, так как для избавления больных от камней часто нужно прибегать к тому или иному способу их удаления. Исключение составляют камни, состоящие из солей мочевой кислоты — уратов, какие можно подвергать успешному растворению цитратными смесями. А вот коралловидные камни приводят к нарушению функции почек. Кроме того, мочекаменная болезнь провоцирует длительное воспаление почек. Почку с коралловидным камнем, гноем, вызванным длительным воспалительным процессом, увы, приходится удалять. Пациент должен понимать, что сама по себе проблема не решится, нужно обращаться к специалистам. Своевременная диагностика — общий анализ мочи и УЗИ — помогут выявить заболевание на начальном этапе. Правильно подобранное лечение и дальнейшие профилактические курсы в большинстве случаев помогут предотвратить образование крупных камней и избавить человека от операции. Но и в случае выявления камней, требующих оперативного лечения, сегодня существуют различные щадящие методики, позволяющие с значительно меньшим травмирующим воздействием помочь пациенту. Возможность проведения таких операций имеется и в клиниках нашего полуострова. Но выбор метода лечения остаётся исключительно за врачом.

- Ещё Пирогов говорил, что «будущее принадлежит медицине профилактической». Как же помочь своим почкам?

- От того, как себя чувствуют почки, напрямую зависит работа всего организма человека. Ведь почки — естественный фильтр, через который из крови выводятся токсичные соединения, излишки питательных веществ и микроэлементов. Самая эффективная профилактика МКБ — здоровый образ жизни без сигарет и алкоголя, сбалансированное питание. Почки всегда страдают от неправильного питания и вредных привычек. Сбалансированный по составу рацион, без излишка жиров, белков и углеводов, позволит почкам работать полноценно и без излишних нагрузок. А вот умеренные физические нагрузки только приветствуются. Людям, у которых есть предрасположенность к МКБ, особенно важно проходить профилактические курсы для выведения мелких камней, а также не переохлаждаться. Тем более сейчас, весной, когда снижен иммунитет. Ошибочно думать, что мочекаменная болезнь бывает только у людей после 30 лет. Это не так. МКБ может быть и в более раннем возрасте.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 22 марта 2013 | Разделы: Здоровье
22 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля