Последние новости

Реклама

Где «живет» чистая вода и есть ли она в принципе

«Газета» выясняла, что течет из кранов, плещется в водоемах и продается в бутилированном виде.

H2О от водоканала: пить можно!

Так почти единогласно заявили в горводоканале Симферополя.

— Я часто езжу в Киев, в Одессу в командировки и, когда приезжаю, не могу напиться нашей симферопольской водой, — говорит Вадим Фишеров, начальник центральной производственной химико-бактериологической лаборатории. — Я живу в районе гостиницы «Москва», вода из Симферопольского водохранилища. Пью сырую. А почему бы и нет? Мы её проверяем, я знаю, что я пью. 

Вадим Иванович проводит экскурсию по не так давно отстроенной лаборатории. С микроскопами и другим современным оборудованием. Под началом Фишерова трудятся 9 специалистов. Самый уникальный — гидробиолог Марина Гажва. Такой специальности нет даже в СЭС. В сфере её интересов находится зоо- и фитопланктон. После очистки воды эта публика исчезает, а вот легкий запах может остаться, отмечает гидробиолог.

— Ничего необычного в наших водоемах нет, стандартный набор, характерный для пресноводных водоемов. Из зоопланктона — ракообразные. О наличии водорослей можно иногда узнать по запаху — пахнет рыбой или тиной, то есть фитопланктон обезврежен, а запахи остаются.

Помимо центральной лаборатории, на каждом из трёх очистных сооружений Симферополя (по числу водохранилищ без учета Аянского) также контролируют состояние воды. 

Сотрудники водоканала готовы пить свою воду. Правда, с оговоркой: после перемещения по водопроводным сетям города вода теряет свои кристальные качества, а посему 100-процентные гарантии неуместны. 

Бутылированная H2О

В больницах, школах, вузах и других присутственных местах, не надеясь на удачу, идут в ногу со временем. Как рассказали в одном из самых солидных предприятий по очистке воды, которое на рынке 10 лет, сейчас уже не необходимо убеждать людей.

— Когда мы только начинали работать, — вспоминает Наталья Зубкова, директор симферопольского отделения фирмы, — чаще получали заказы от предприятий. Затем люди, какие пользуются очищенной водой на работе, стали заказывать её и домой. Тем Не Менее и работать стало сложнее — много конкурентов. Зато активно стали заказывать нашу воду в Черноморском, Джанкое, Красногвардейске, в Феодосии, там, где знают, что вода плохая, в Саках, например, она соленая, туда также поставляем.

Поставщиков бутилированной воды в Крыму с десяток. Стоимость её — от 18 гривен за 20-литровую бутыль и выше. В магазине такой продукт в шестилитровой банке можно приобрести по цене от 9,59 (за крымскую воду) до 15 гривен (за привозную).

H2О, очищенная дома

Одни вымораживают в холодильнике в обычных пластиковых бутылках, другие отстаивают в стеклянных бутылях, есть любители обогатить воду серебром и кремнием. Иные взяли на вооружение домашние фильтры. Их много — разных по цене и применению. В одной из крымских фирм нам сообщили, что явных лидеров продаж не наблюдают.

— Кто-то желает просто убрать хлорку, чтобы не было её запаха, — рассказывает сотрудница Светлана, чей номер телефона мы нашли на сайте фирмы, — а другой желает более чистую воду, без накипи. Берут все — и насадки, и стационарные. Цены — от 35 гривен за насадочку на кран до 20 тыс. гривен за сложные домовые агрегаты.

Бактериолог Валентина Долина, несмотря на работу в горводоканале, воду из-под крана все же не пьет — фильтрует с помощью кувшина. Сменный картридж покупает по 40 гривен на три месяца, считает, недорого. Она также рассказала, что во всем мире фильтры ставят сразу на многоквартирный дом, тем не менее у нас к этому явно не скоро придут. Правда, в симферопольском роддоме есть такой, американцы подарили. 

Алена Попова

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 6 марта 2013 | Разделы: Здоровье
6 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля