Последние новости

Реклама

Более десяти человек пострадали только в этом году в Крыму от укуса самого ядовитого паука на полуострове – каракурта. На этой неделе на больничной койке оказался солдат, который проходит военную службу в Севастополе. Врачи и биологи говорят, что это обычный сезонный всплеск активности, и советуют людям быть осторожными.

В госпиталь военнослужащий  попал уже через несколько часов после укуса. С жалобами на жгучую боль и онемение конечностей его забрали в реанимацию.

«Каракурт – самый опасный из всех ядовитых пауков Крыма. Его яд в несколько раз токсичнее, чем яд гадюки. Он поражает нервную систему. Если вовремя не оказать медицинскую помощь, это может привести к летальному исходу. Первые симптомы укуса каракурта – это сильная боль, которая распространяется на грудную клетку и живот, становится трудно дышать, человека охватывает панический страх, становится трудно глотать», – рассказал Виктор Михайлуца, заместитель начальника Военно-морского клинического центра Крымского региона

Также Виктор Михайлуца отметил, что в последние несколько лет популяция этого паука в Крыму резко увеличилась. Каракуртов особенно много в степной части и около водоемов. Опасна самка паука. В народе её ещё называют «черной вдовой». Пик активности каракуртов приходится на июль-август. К этому времени уже сформировавшиеся особи начинают откладывать яйца. Самку каракурта легко отличить от других пауков по ярко-красным пятнам на спине.

«Медики советуют при малейшем подозрении на укус любого паука или змеи немедленно обратиться в больницу»,  — добавил Виктор Михайлуца.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 6 августа 2012 | Разделы: События
6 августа 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля