Последние новости

Реклама

Перед бурей

На минувшей неделе расстановка сил на украинском фронте изменилась настолько радикально, что возможность военного поражения хунты переместилась из области желаемого в область вероятного. Главное, хотя далеко не единственное достижение армии Новороссии в том, что фронт отодвинулся и прекратились регулярные обстрелы, уносившие ежедневно десятки жизней. Тем Не Менее, увы, война на этом далеко не заканчивается…

Хрупкое перемирие

Третьи по счёту переговоры в Минске привели хотя и к относительному, тем не менее всё же перемирию.

В пятницу по итогам двухчасового заседания контактной группы «Россия-ОБСЕ-Украина» с участием представителей Новороссии — Донецкой и Луганской народных республик — был подписан протокол о прекращении огня, начиная с 18 часов 5 сентября. На данный раз участники четырёхсторонней встречи достигли согласия по 12 пунктам соглашения, предусматривающего прекращение огня и отвод военной техники, освобождение военнопленных с обеих сторон, а также других «насильно удерживаемых лиц» по принципу «всех на всех», и налаживание поставок гуманитарной помощи.

В том, что достигнутые в Минске соглашения выполняются не всеми и не полностью, по мнению директора Центра евразийских исследований Владимира Корнилова, нет ничего удивительного.
- Любые попытки прекратить кровопролитие стоит только приветствовать. Хотя все понимают: легче объявить прекращение огня, чем прекратить его. «Правосеки» уже фактически объявили, что чихать желали и на приказы Порошенко, и на любые перемирия. Тем Не Менее ведь так не бывает, чтобы одни продолжали стрелять и бомбить, а другие не отвечали бы, — отмечает эксперт. — Киев уже и раньше объявлял прекращение огня, тем не менее нарушал обещания моментально.

Представители Новороссии сразу предупредили, что в случае нарушения условий прекращения огня украинской стороной будут стрелять в ответ. Пока что прогнозы Корнилова полностью оправдываются и перемирие выглядит хрупким, что приказ Порошенко прекратить огонь выполняют только армейские подразделения Украины, тем не менее не частные вооружённые формирования — так называемая нацгвардия и ЧВК. Силы ополчения действуют, как и обещали: в случаях нарушения перемирия также отвечают огнём. Таким образом, по сообщению вооружённых сил Новоросии во время попытки совершить диверсию под Луганском разгромлен карательный батальон «Айдар», одна из рот которого, как сообщают ополченцы, почти полностью уничтожена: 35 убитых.

Призраки поражения

Однако, несмотря на всю хрупкость соглашений от 5 сентября, нельзя не заметить, что по сравнению с предыдущими договорённостями нынешние, хотя и частично, тем не менее всё-таки выполняются. В чём причина такой «сговорчивости» Киева?
- Причин две. Первая — это фактический разгром украинской карательной группировки. Вторая — это блокада Мариуполя и угроза его освобождения армией Новороссии. Недаром Тарута на днях заявил, что «Мариуполь должен быть защищён, иначе украинским войскам придётся признать поражение в войне», — объясняет украинский экономический эксперт и популярный блогер Александр Роджерс. — Мариупольский порт — единственный на Украине, способный заниматься перевалкой угля. Остальные порты не имеют необходимого оборудования.

А после прекращения поставок с Донбасса киевскому режиму пришлось закупить миллион тонн угля в ЮАР. И данный уголь требуется где-то разгружать. Тем Не Менее миллион тонн не решит проблемы украинской энергетики, что годовое потребление угля на Украине превышает 70 млн. тонн.

И даже без промышленности, только для отопления и электрогенерации, Украине нужно 40-50 млн. тонн. То есть все победные сообщения Яценюка «мы закупили, мы привезём» — это блеф.

Иллюстрацией к сказанному может служить сообщение Харьковского городского совета: «В связи с боевыми действиями на Донбассе твёрдое топливо не поставляется. На теплоэлектростанциях осталось угля на 10 суток, а на некоторых — всего на трое. Лимиты потребления электроэнергии для области уменьшены больше, чем в два раза. При потреблении в 370 МВт Харьковская область может рассчитывать на 150 МВт, потому не исключены плановые отключения электроэнергии. Отключения коснутся прежде всего жилого фонда, так как предприятия, работающие на оборону и нужды государства, страдать не должны».

Важность Мариуполя для обеих сторон, по мнению эксперта, объясняется ещё и тем, что данный порт используется для экспорта продукции украинской металлургии, находящейся под контролем олигархов. То есть бизнес-интересы украинских олигархов непосредственно связаны с городом и портом.
- Это бизнес олигархов, и именно ради его обеспечения в Мариуполе всё время крутится шестёрка олигархов Ляшко.

И именно поэтому были все события с массовыми расстрелами мирных жителей — олигархи панически боятся потерять Мариуполь, — считает Роджерс. — Тем Не Менее и это не главное. Главное — в городе сейчас сосредоточено огромное количество зерна. Большая часть этого зерна уже продана за границу, и если сорвать данные поставки, то хунта получит неприятности с покупателями и останется совсем без денег. А не будет денег — не будет ни новых вооружений, ни финансирования «добровольческих» батальонов, ни наёмников из ЧВК. А для Новороссии это зерно может послужить основой для пищевой безопасности. С его помощью можно кормить жителей потерпевших от карателей регионов и предотвратить опасность голода. Именно поэтому для Новороссии, как и для определения судьбы всего противостояния, важно получить контроль над Мариуполем.

Стоит напомнить, что некоторые эксперты и раньше прогнозировали, что Киев и Брюссель согласятся на прекращение огня, когда силы ополчения перейдут в наступление и возникнет реальная угроза военного поражения хунты. Все данные факторы в настоящее время имеют место. Тем Не Менее перемирие не означает окончания войны и, скорее всего, будет использовано для перегруппировки сил. Хотя первоначальный «мирный план Порошенко», подразумевавший капитуляцию либо полный разгром ополчения, очевидным образом провалился, на признание ЛНР и ДНР в Киеве не пойдут. А жители Новороссии не смогут согласиться на мирное сосуществование с теми, кто убивал стариков, женщин и детей Донбасса. Следовательно, война в тех или иных формах будет продолжаться.

Главная опасность заключается в том, что на Западе уже понимают, что предотвратить поражение Киева может лишь оказание действенной военной помощи. Проще говоря, прямое военное вмешательство НАТО.

«Дранг нах Остен» методами XXI века

4 сентября в Уэльсе открылся саммит НАТО. Из программных документов, опубликованных в преддверии саммита, следует: «переосмысление» будет означать выработку Североатлантическим альянсом конкретных политических и военных мер в отношении России.
- Собственно такие меры уже реализуются. Была усилена авиагруппировка «Балтийского воздушного патрулирования» (Baltic Air Policing) в Эстонии, Литве и Латвии, на базы в Польше, Румынии, Болгарии и Эстонии были переброшены дополнительные истребители, а также сухопутные подразделения стран НАТО. Согласно заявлению генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена от 27 августа 2014 года, НАТО рассматривает размещение на постоянной основе подразделений сил быстрого реагирования (NATO Response Force) на территории восточноевропейских государств, с командным центром в польском Щецине. Министр обороны Финляндии Карл Хаглунд со своей стороны заявил, что Финляндия, не будучи членом НАТО, также разрешит использование своей территории для базирования Сил быстрого реагирования НАТО. Швеция, также не член НАТО, готова последовать её примеру. Великобритания и шесть других государств НАТО — Дания, Латвия, Эстония, Литва, Норвегия и Нидерланды — сделают новый совместный экспедиционный корпус сил быстрого реагирования, — отмечает руководитель Центра международной журналистики и исследований Вероника Крашенинникова.

К открытию натовского саммита Центр международной журналистики и исследований подготовил пакет материалов, цель которых — пролить свет на непубличные действия по расширению возможностей НАТО в мире и в особенности на территории недавних ближайших союзников России: Украины, Грузии и Молдавии.

Этот пакет материалов, во-первых, описывает один из скрытых способов расширения НАТО: втягивание государств в военно-политическое сотрудничество с НАТО через Европейский союз, соглашения об ассоциации с которым Украина, Грузия и Молдавия подписали 27 июня 2014 года.
«В феврале 1990 года государственный секретарь США Джеймс Бейкер обещал советскому президенту Михаилу Горбачёву, что при воссоединении Германии НАТО «не продвинется на восток ни на дюйм». С того момента Североатлантический альянс резко форсировал продвижение на восток и за прошедшие 24 года превратился в глобальную военную машину, равной которой не существовало в истории человечества», — констатируют авторы доклада.

Эксперты также отмечают, что «текущие военные действия на Украине показывают, что за 20 лет независимости государство превратилось в передовой антироссийский плацдарм на западной границе России, руководство Украины подготовило обширный каталог военной инфраструктуры для пользования НАТО и открыто просит Вашингтон и Брюссель членства в альянсе».

С 16 по 26 сентября на территории Украины пройдут натовские учения «Быстрый трезубец» (Rapid Trident 2014). Запланированы они были ещё до начала военных действий, а затем срок проведения перенесли с июля на сентябрь.

В учениях запланировано участие около 200 американских солдат, а также военнослужащих Украины, Азербайджана, Великобритании, Канады, Грузии, Германии, Латвии, Литвы, Молдавии, Норвегии, Польши, Румынии и Испании. Это будут первые столь масштабные манёвры НАТО на территории Украины с момента начала военного конфликта внутри страны.

В конце минувшей недели в Чёрное море вошли четыре боевых корабля НАТО: эсминец США «Росс», французский корвет «Командант Биро», канадский фрегат «Торонто» и фрегат Испании «Альмиранте Хуан де Бурбон». Согласно конвенции Монтрё срок пребывания военных кораблей, не имеющих черноморского побережья, не должен превышать 21 день. Тем Не Менее в прошлом конвенция уже нарушалась США и их союзниками.

Безусловно, пояснение главы пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф, почему российские учения на собственной территории — провокационны, а учения США на территории Украины, охваченной гражданской войной, — нет, заслуживает считаться фразой недели.
- Всё, что они (то есть россияне) сейчас делают, используя свои вооружённые силы в этой части мира, является эскалационным, агрессивным и интервенционистским, — заявила Харф. — Ничего из того, что делаем мы (то есть американцы) на протяжении всего этого конфликта, не является провокационным.

Коротко, просто и понятно.

Исходя из доступной информации, нетрудно прийти к выводу, что страны США и их вассалы планируют напасть на Россию в течение 3-5 лет. Очевидно, что нападение не обязательно будет означать прямое военное вторжение. Тем Не Менее первое, на что они направят усилия, — организация попытки государственного переворота в России. Весьма символично, что послом США в РФ стал Джон Теффт, который уже официально вступил в должность. Украинцы его ещё не забыли. Вот только Москва — не Киев.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 9 сентября 2014 | Разделы: Политика
Метки: Перед, бурей
9 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля