Последние новости

Реклама

Республики Донбасса снова в огне

 Перемирие, хоть и формальное, закончилось. Украинский президент Петр Порошенко объявил о возобновлении так называемой антитеррористической операции. Силовики сразу начали атаку населённых пунктов Новороссии.

 И без того хлипкое перемирие рассыпалось окончательно. Президент Украины Петр Порошенко заявил о продолжении огня на Юго-Востоке. Причем, по его мнению, одной бомбежки  мало – требуется бросить все силы на территорию Новороссии и начать активное наступление.

 Правда, и во время объявленного перемирия, нацгвардию и Украинские войска режим прекращения огня не сильно то и сдерживал. Бомбежки во всех основных населённых пунктах почти не прекращались.  Так что заявление Порошенко – популизм чистой воды. Кстати, использование запрещенных средств при атаке мирного населения – это уже визитная карточка Украинских силовиков. Как сообщают ополченцы Новороссии – у большинства активистов, какие находятся в больницах,  признаки отравления хлором.

 Однако не забыл Порошенко и дать новые красивые обещания. Например – подумать над продолжением перемирия, если ополченцы сложат оружие. Или же освободить от уголовной ответственности тех, кто сдастся добровольно. Однако жители мятежных республик крайне сомневаются,  что заявления имеют по собой хоть какой-то фундамент. Ведь даже официальное прекращение огня постоянно сопровождалось новыми взрывами.

 Отмена перемирия сразу увенчалась новыми жертвами между мирного населения. В донецкой народной республике под новый обстрел попал пассажирский автобус. 5 человек погибли, четверо ранены. Тем временем, украинские самолеты нанесли несколько ударов по Семеновке недалеко от Славянска. Ополченцы ответили огнем по горе Карачун, где было скопление войск нацгвардии. Там же стояла телевизионная вышка. Многотонная конструкция взрывов не выдержала. А в Луганской республике под минометный залп попала ещё одна российская съемочная группа. Корреспондент РЕН ТВ Денис Кулага и  оператор Константин  Юдин получили контузию и в тяжелом состоянии доставлены в больницу. Журналист потерял слух.  Кроме того, ополченцы сообщают об активизации движения колонн силовиков со всех направлений и о начале сосредоточения артиллерии и систем залпового огня в секторах предполагаемых наступательных действий. Местные жители готовятся к новым столкновениям и бомбардировкам. А губернатор Ростовской области  Василий Голубев объявил введение чрезвычайной ситуации во всем регионе из-за огромного наплыва беженцев из Украины.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 1 июля 2014 | Разделы: События
1 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля