Последние новости

Реклама

ИНТЕРФАКС - Ополченцы Донбасса сообщают о выводе основных сил украинской армии с территории Донецкой Народной Республики.
"Значительные силы украинской армии и Национальной гвардии выведены из ДНР. Пока мы затрудняемся пояснить смысл этого маневра. Возможно, силовики решили сосредоточиться на обороне Запорожской и Днепропетровской областей, возможно, желают сделать перегруппировку сил и перекомплектацию частей или вовсе убедились в бесперспективности атак на ДНР", - цитирует в среду агентство "Новороссия" сообщение штаба ополчения.

В частности, по данным разведки, оставлены все украинские блокпосты по трассе Донецк-Мариуполь, у военных остались укрепления только на въезде в Мариуполь, отмечают в штабе.

Ранее ополченцы заняли Еленовку, затем Волноваху. Также украинские военные оставили Марьинку и Курахово к юго-западу от Донецка. Колонна украинской техники отступала через Курахово 12 часов, добавили в штабе ополчения.

"В Старобешевском районе силовики ушли из Старобешево, Марьяновки, Нового Света, Стылы, Новоекатериновки, Широкого, Комсомольского", - отмечается в сообщении.

В свою очередь координатор базирующейся в Киеве группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук подтверждает данные об отходе украинских военных с занимаемых позиций в Донбассе. По его данным, это делается с целью перегруппировки сил и средств.

Как написал Д.Тымчук на своей странице в Фейсбуке в среду, в результате отхода украинских войск в рамках проводимой перегруппировки ополченцы "взяли под контроль фактически весь юг Луганской области далее перебрасывая подразделения в район Луганска и проводя наступательные действия на севере Луганской области".

"Одновременно противник стремится взять под контроль территории в Донецкой области от Донецка до Мариуполя. Отмечается переброска подразделений противника по направлению посёлка Волноваха", - сообщил координатор группы "Информационное сопротивление".

По его данным, активные боевые действия зафиксированы в районах населённых пунктов Дебальцево, Стукалова Балка, Старобешево, Амвросиевка.

"Из ствольной артиллерии и минометов обстреляны позиции близ н.п.Красный Яр, Веселая Гора, Станица Луганская. Из РСЗО БМ-30 "Смерч" обстреляны позиции близ н.п.Победа", - сообщил Д.Тымчук.

В свою очередь луганские ополченцы также сообщают, что установили контроль над рядом населённых пунктов Луганщины.

"На Луганском направлении были полностью освобождены Иллирия, Петровское, Щетово, Казаковка, Красный Кут, Пролетарский, Каменка. Установлен контроль над населенными пунктами Переможное, Глафировка, Малониколаевка, Лутугино, Георгиевка, Волнухино, Юбилейное, Челюскинец, Успенка, Ленина, Врубовский, Белое, Сабовка, Родаково, Александровск, Веселая Тарасовка", - сообщается в ежедневной сводке от штаба армии Новороссии в среду.

Также ополченцы заявляют, что силами ПВО "армии Юго-Востока" сбит самолет Су-25, "падение самолета зафиксировано в районе населенного пункта Петренки".

"Южнее Вергунского разъезда уничтожены БМП и противотанковая пушка МТ-12, в районах населённых пунктов Вишневое, Колесниковка, Камышевое, Победа, Весёлая Гора были уничтожены шесть боевых бронированных машин, до восьми автомобилей и до тридцати человек личного состава", - добавлено в сообщении от ополчения ЛНР

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля