Последние новости

Реклама

Симферопольцев с Днем города поздравит In-Grid

Симферополь, Май 29 (Новый Регион – Крым, Анна Савицкая) – Три дня крымская столица будет праздновать 228-летие своего основания.

Непосредственно в День рождения 2 июня народные гуляния охватят практически весь центр и все парки столицы. Кроме традиционного костюмированного парада, концертов и выставок на свежем воздухе, спортивных состязаний, город ждет несколько праздничных сюрпризов.

Одним из них станет фестиваль военно-исторических клубов на Неаполе Скифском.

«Это уникальное мероприятие для Украины и стран СНГ. Подобных фестивалей не проводится. Есть несколько внутриклубных мероприятий, поэтому мы в какой-то степени первооткрыватели», – сказал организатор фестиваля Константин Чёрный на пресс-конференции в Симферопольском горисполкоме, посвященной предстоящим торжествам.

По словам Чёрного, в состязаниях и так называемом «городе мастеров» примут участие не только симферопольские реконструкторы, но и энтузиасты исторической реконструкции из России, Украины, Беларуси, а также, возможно, Польши, Чехии и стран бывшей Югославии.

«Так как это фестиваль военно-исторический, мы настаиваем на исторической достоверности: то есть это костюмы из натуральной ткани в соответствии с археологическими находками. Самое интересное – массовое сражение. Железное оружие, никаких постановочных боев – кто выиграл, тот выиграл, результатов не знаем даже мы», – добавил Чёрный.

По его словам, три дня на Неаполе можно будет не только полюбоваться исторически реконструированным бытом жителей Северного Причерноморья поздней античности и раннего средневековья, но и примерить его на себя.

«Расскажем о костюме, о доспехе, быте, дадим возможность гостям города и симферопольцам почувствовать себя воином – одеть доспех, повоевать рыцарем, потрогать все руками. Этого нет в музее», – прорекламировал фестиваль Константин Чёрный.

Примечательно, что для того, чтобы гостям Неаполя было легче добраться до этого отдаленного от центра района города, с 8.30 до 17.30 каждые 15-20 минут от пл. Московской через пл. Куйбышева и пл. Советскую на Неаполь Скифский будут ходить бесплатные автобусы.

Вечером в субботу на площади Ленина как обычно состоится праздничный концерт. В этот раз симферопольцев поздравит известная итальянская певица с французскими корнями In–Grid. А по окончании концерта горожан ждет уникальное получасовое лазерное шоу-иллюзия и фейерверк.

В воскресенье, 3 июня в 8 часов вечера на этой же площади состоится танцевальный молодежный проект по примеру Майданс – «Симфи-дэнс». В танце будет задействовано одновременно 300 человек – это самый массовый танцевальный проект за всю историю города.

Кроме того, было обещано, что свой День рождения город встретит с новым фонтаном. В пятницу, накануне праздника, в 9 часов вечера в сквере Тренёва откроют реконструированный фонтанный комплекс.

На пресс-конференции было отмечено, что к своему Дню рождения город готовился загодя, в подготовке принимали участие не только коммунальные предприятия, службы исполкома, но и сами горожане.

«Без помощи громады, без помощи симферопольцев, и не только симферопольцев, действительно было бы очень трудно реализовать этот проект. Если симферополец выбросил окурок в урну – это уже подготовка к празднику», – отметил вице-мэр крымской столицы Илья Глазков.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля