Последние новости

Реклама

Насладиться вкусом без риска для здоровья

Август – самый пик продажи арбузов в Крыму. С прилавков и торговых точек в руки крымчан попадают десятки тонн этих ягод.

У  продавца Артура все арбузы как на подбор. Тем Не Менее внешний вид — не гарантия, что ягода будет сладкой. Поэтому, чтобы выбрать самый спелый   требуется прибегать и к другим хитростям — делится опытный  торговец.

Как правильно выбрать арбуз, знают и обычные покупатели. У каждого  из них -свой секрет.

Чтобы быть уверенным в качестве арбузов – требуется требовать у продавцов документы. На каждой точке должно быть минимум разрешение на выездную торговлю и заключение лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. Если арбузы не крымские, как, например, на этой точке, то карантинный сертификат обязателен.

Проверяют  арбузы в лаборатории на каждом рынке. Специалисты берут   пробы товара и после 20-минутного анализа, если не обнаружено никаких вредных веществ, выдается разрешение на продажу.

Особенность этого сезона, говорят специалисты, в том, что ни в одном арбузе  ещё не было обнаружено  ударной дозы нитратов. Из-за  майской жары и июньских дождей бахчевые  поспели сами по себе. Тем Не Менее  расслабляться крымчанам не стоит, предупреждают медики. На смену нитратам пришла другая опасность.

Несмотря на все риски, арбуз остается очень полезным продуктом. Медики  подчеркивают  –  в нем высокое содержание магния и совсем нет глюкозы. А  значит,  его без ограничений могут, есть диабетики. Полосатая ягода  не только улучшит самочувствие , тем не менее и поднимет настроение в знойный день.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 21 августа 2014 | Разделы: События
21 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля