Последние новости

Реклама

Совмин продолжает проверять аптеки на наличие лицензий

 Сразу несколько торговых точек закрыли  в Коктебеле. Несоблюдение температурного режима хранения лекарств и  требований санитарной гигиены, необоснованное завышение цен в два с половиной раза и более. Вот далеко неполный список нарушений, какие   ревизоры обнаружили во время рейда.

 Это одна из нелегальных аптек в прибрежной зоне в Коктебеле. Для того чтобы определить здесь нарушения не необходимо быть профессионалом. Стоит только заглянуть в холодильник, чтобы посмотреть, как там хранятся лекарства. Компанию препаратам  составляют  недоеденный арбуз, гречка и банка домашней сметаны. Особый температурный режим также не соблюдается. В итоге, объясняют специалисты  — вместо лечения — вред здоровью гарантирован.

 А вот ещё одна аптека. Цены без преувеличения – астрономические. Что кстати также является нарушением. А некоторые лекарственные препараты, какие отпускаются строго по рецептам,  здесь  — в свободной продаже. Именно поэтому в Совете Министров и заручились поддержкой других структур.

 Помимо необоснованного завышения цен и отсутствия лицензий, ни в одном  из проверенных помещений  нельзя  продавать лекарства. Согласно российскому законодательству в селе аптека должна занимать минимум 30 квадратов, в ПГТ – 35, в городе 40. Если помещение меньше указанных площадей – лицензию не дадут. Предприниматели это знают, и документы получить даже не пытаются. Не знают об этом, только наёмные работники.

 В конце концов, все лекарства в аптеке скрупулёзно подсчитывают и описывают. В присутствии понятых опечатывают. А дальше они отправляются в кладовые ОБЭП, где будут находиться до того момента, пока суд не вынесет  решение. И если обвинению получится доказать факт нарушения закона — все  препараты будут уничтожены.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля