Последние новости

Реклама

Как выбрать спелый и вкусный арбуз?

С наступлением августа начался так называемый арбузный сезон. Цены на бахчевые постепенно идут вниз, например, херсонские арбузы стоят от двух до трёх гривен за килограмм, но на рынках можно найти и дешевле, поэтому всё чаще у людей появляется соблазн купить по дороге домой огромную ягоду. Но на прилавках часто попадаются либо ранние, но уже вялые бахчевые, либо ещё зеленоватые, либо напичканные нитратами. Как же понять, какой арбуз спелый, а какой – нет?

Главное, запомните – ягоду требуется выбирать самим. Не просите продавца помочь, ведь далеко не все люди настолько честны, чтобы подобрать вам самый лучший бахчевой. Чаще всего торговцы стараются спихнуть наивным людям некачественный или залежалый товар.

Идеальный арбуз — средних размеров и весит от шести до 10 килограммов. Он должен быть правильной шарообразной формы. Основной его цвет – тёмный, на котором видны светлые полосы. Чем больше контраст цветов, тем вкуснее ягода. Поверхность арбуза должна быть гладкой, без трещин, пятен и точек, а также глянцевой. На ней должно как бы «играть» солнце. Стоит отметить, что спелый арбуз легко можно поцарапать ногтём.

Плодоножка и хвостик ягоды должны быть желтоватыми и подсушенными. Если они засохшие, то это признак лежалости.

Жёлтое пятно на поверхности арбуза – это место, которым он касался земли. Чем больше пятно, тем более тяжёлые условия были у ягоды (она мёрзла, ей не хватало тепла и света), это отразится на вкусе не в лучшую сторону. Иногда на арбузах можно увидеть большое белое пятно на боку – это признак незрелости.

Для того, чтобы определить качество ягоды, можно по ней постучать. Спелый арбуз издаёт глухой звук при похлопывании его ладонью, а ещё хрустит даже при небольшом сдавливании.

Если вы будете следовать этим совета, то у вас на столе всегда будут самые спелые, вкусные и сладкие бахчевые. Приятного аппетита!

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Дата: 11 августа 2012 | Разделы: Уголок потребителя
11 августа 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля