Последние новости

Реклама

Выбор за нами: телевизор или монитор? Еще не так давно большинство пользователей не имело представления о том, что можно выбирать монитор или телевизор. Мониторов просто не существовало, а были ТВ с выпуклыми экранами. С появлением монитора еще можно было с полувзгляда идентифицировать его именно как монитор, но стремительное развитие цифровой техники и электроники привело к тому, что грань между телевизором и монитором постепенно стирается, и эти два устройства приобретают функции друг друга. Поэтому теперь, чтобы купить ЖК-телевизор , стоит получше присмотреться к нему, и узнать побольше о том, что называют в современной электронике мониторами. Западная традиция так именует цифровые панели, в основном — HD-панели.

Обычные, аналогичные по функциональности LCD-телевизоры Philips отличаются от мониторов встроенным тюнером. На западе такие мониторы называют Tunerless Monitor или TV/Monitor. Они стоят намного дешевле аналогичного по размеру телевизора, и в нашей терминологии и те, и другие называются «панелями».

Тюнер в устройстве не является необходимым элементом, ведь он служит лишь для приема наземных эфирных сигналов. Но при наличии кабельного или спутникового вещания вы можете купить телевизор в Киеве без тюнера, ибо соответствующие ресиверы уже ими оснащены.

Чаще всего без тюнера продаются ТВ с большой диагональю; малые модели, как правило, производятся с тюнерами.

Но еще не так давно многие компьютерные мониторы оснащались встроенными тюнерами. Но это было, скорее их недостатком, чем достоинством. Поскольку встроенный тюнер нельзя перепрограммировать в соответствии со своими предпочтениями, а также записанные на жесткий диск передачи можно просматривать только в маленьком «окошке» во время работы, такие мониторы не являются самыми сильными партиями на рынке панелей-дисплеев.

В настоящее время весьма хорошие прогнозы можно делать относительно обычных традиционных мониторов для компьютера, без встроенных  ТВ-тюнеров. Это объясняется тем, что их производители просят значительно меньшие деньги за качество, сопоставимое с HDTV-разрешением, но при этом мониторы имеют DVI, а иногда и, HDMI-входы, что на языке неискушенного пользователя обозначает возможность подключения источников цифрового HD – видео.

При таком тесном смешении технологий нет ничего странного в том, что современные телевизоры могут быть использованы в качестве монитора для ПК. Почти все HD – панели оснащены DVI и (или) VGA-входами. Кроме этого, современные видеокарты оснащены HDMI-выходом, который обязательно должен поддерживаться HDTV.

Но к недостаткам телевизоров можно отнести большого размера пиксели дисплея, что делает работу на компьютере с такой  панелью не слишком комфортной.

Оптимальным вариантом для применения в качестве цифровых ТВ являются широкоэкранные мониторы, но большинство из них поддерживают формат 16:10 вместо традиционного 16:9.

Но среди новейших мониторов LG, Dell, Sharp можно найти модели, поддерживающие разрешение 1080p и формат 16:9. Но диагональ любого самого большого монитора будет меньше ТВ-панелей.

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Дата: 19 апреля 2012 | Разделы: Уголок потребителя
19 апреля 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля