Последние новости

Реклама

Захваченное за 15 лет легализуют за три года
Крымский парламент готовит земельную амнистию для самовольно занятых участков 
Проблему земельных самозахватов на полуострове пыталось решить не одно крымское правительство, причем различными способами: от жестких силовых методов до заключений альянсов с «полевыми командирами» и кураторами так называемых «полян протеста». Но результат почти всегда оставался неизменным. Проблема наконец-то сдвинулась с мертвой точки только в прошлом году, когда более двух тыс. участников земельных акций протеста в Столице Крыма и Симферопольском районе получили правоустанавливающие документы на землю. Нынешние власти республики намерены продолжить данную работу.
На вчерашнем внеочередном заседании Государственный Совет республики принял в первом чтении законопроект «О регулировании вопросов, связанных с самовольным занятием земель на территории Республики Крым». Согласно документу, легализации подлежат самовольно занятые участки, какие используются гражданами РФ (в том числе жертвами незаконного переселения с территории Крымской АССР по национальному признаку) для возведения и эксплуатации жилых домов без разрешения собственника или уполномоченного им лица и (или) без оформления правоустанавливающих документов. Участники «полян протеста» могут бесплатно получить в собственность земельный участок площадью от 5 до 10 соток, если данный участок не закреплен под возведение объектов государственного и муниципального значения, не относится к особо охраняемым территориям или защитным лесам, не находится в частной собственности или не предоставлен в пользование гражданам или юридическим лицам. Если самозахват не соответствует этим требованиям и легализовать его невозможно, гражданину может быть предоставлен взамен другой участок. 
Нуждающимися в земельном участке, согласно законопроекту, признаются граждане, не имеющие в собственности жилого дома или участка для его строительства, имеют меньше 13 «квадратов» жилой площади на каждого члена семьи, проживают в аварийном жильё, либо делят квартиру с несколькими семьями, если в их составе есть больные тяжелыми хроническими заболеваниями.
Вопросами легализации самовольно занятых участков будут заниматься муниципальные комиссии при органах местного самоуправления. Их работу будет координировать специальная республиканская комиссия, создаваемая при Совете Министров. Муниципальные комиссии проводят инвентаризацию самозахватов и возведенных на них строений, определяют, какие из них подлежат бесплатному распределению, а также формируют списки  нуждающихся в земельном участке. Республиканская комиссии обобщает данную информацию и принимает окончательное решение.
Законопроект подан в Госсовет исполняющим обязанности Главы Республики Крым Сергеем Аксеновым. По его мнению, решить задачу легализации самозахватов получится до начала 2017 года. Именно на данный срок предусмотрено действие данного закона. Документ прошёл только первое чтение, и в него могут быть внесены существенные поправки. По словам главы крымского парламента Владимира Константинова, данный закон является во многом политическим. Поэтому его требуется серьезно проработать, чтобы итоговый вариант устроил все крымское сообщество. Председатель Госсовета убежден, что решать задачу самозахватов радикальными методами было бы неразумным шагом.
– Зачем нам сейчас радикализм? Не требуется махать шашками налево и направо. В этой сфере надо наводить порядок – и мы будем его наводить. Мы идем нормальным путём, вовлекаем представителей всех национальностей в возведение нового Крыма. Ведь были же и перегибы на местах. Многие люди по закону имели право на получение участка, но местные органы власти разными путями саботировали данный вопрос. Конечно, есть и наглые самозахваты, какие ни при каких условиях нельзя узаконивать, – отметил Владимир Константинов. 
Алексей Гончаров
Фото  cit.ua

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 1 августа 2014 | Разделы: Политика
1 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля