Последние новости

Реклама

Площадь самозахватов в Крыму превысила 2 тыс. га

К настоящему времени в Крыму насчитывается 56 самовольно занятых земельных массивов общей площадью свыше 2 тыс. га.

По информации информационного управления Совета министров Крыма, в том числе в Симферополе насчитывается 12 массивов на площади 324,5 га, в Симферопольском районе 21 массивов на площади 1007 га, в Бахчисарайском районе один массив на площади 9,6 га, в Судакском регионе 11 массивов на площади 442 га, в Ялтинском регионе 11 массивов на площади 235 га. Данные данные были озвучены эксперту Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Велько Микевичу, прибывшему в Крым. Эксперта интересует алгоритм получения земельных участков ранее депортированными гражданами, а также наличие базы данных о лицах, получивших землю, причины, тормозящие процесс выделения земли репатриантам.

«У нас нет проблем с расширением границ населённых пунктов и корректировкой генеральных планов. Основная проблема в том, что многие самозахваты находятся на государственных землях Министерства обороны, агропромышленного комплекса, Академии наук Украины. От этих земель никто не отказался, поэтому они не могут быть выделены. Вторая заминка в том, что предлагаемые репатриантам свободные участки не всегда их устраивают», — рассказал председатель Республиканского комитета Крыма по земельным ресурсам Александр Чабанов.

В. Микевич готовит доклад на международную конференцию, которую проведет Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств с целью привлечения донорских организаций к разрешению проблемы межэтнической напряженности.

Напомним, в апреле на полуострове планировалось создание планов детальной планировки самовольно занятых земельных массивов. К тому времени была проведена инвентаризация самовольно занятых земель, уточнены списки участников «полян протеста», в них были включены более 13 тыс. человек.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Дата: 12 сентября 2012 | Разделы: События
12 сентября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля