Последние новости

Реклама

Кадры, деньги и земля

Вчера депутаты парламента республики собрались на внеочередную сессию. На повестке дня — принятие 42 законопроектов и постановлений, призванных облегчить жизнь крымчанам, а республике скорее адаптироваться к российскому законодательству.

Для начала депутаты приняли присягу уполномоченной по правам человека в Республике Крым Людмилы Лубиной. «Клянусь быть верной республике, защищать права и свободы Крыма, человека и гражданина, добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности уполномоченного по правам человека в Республике Крым. Занимая данную должность, я приложу все свои силы, опыт, знания, умения и профессионализм, чтобы институт уполномоченного по правам человека был уважаем, авторитетен, а его работа результативна», — заявила она. Вчера же депутаты Госсовета досрочно прекратили депутатские полномочия Людмилы Лубиной. Ещё одна кадровая перестановка касалась поста первого заместителя председателя Госсовета: от этой должности освобождён Григорий Иоффе, избранный ранее председателем Общественной палаты. Первым вице-спикером избран Константин Бахарев, до этого бывший просто вице-спикером. Таким образом, у главы Госсовета Владимира Константинова вновь два зама: первый — Константин Бахарев, просто заместитель — Ремзи Ильясов. Кстати, последний идёт под пятым номером в списке кандидатов в депутаты Госсовета Республики Крым от «Единой России», хоть и является членом крымскотатарского меджлиса. На это обратил внимание глава Госсовета Владимир Константинов, комментируя слухи о якобы запрете деятельности меджлиса на территории полуострова.
- Никакой речи о запрете меджлиса нет, есть деструктивная позиция отдельных его лидеров, которая политически нереалистична. Они (председатель меджлиса Рефат Чубаров, экс-председатель Мустафа Джемилев. — Ред.) уже не живут в Крыму и плохо понимают, что происходит. Но есть другие члены меджлиса, тот же Ремзи Ильясов, который участвует в днях Госсовета в регионах, ездит по сёлам, встречается с людьми, в том числе с крымскими татарами, видит настроение, знает реальные проблемы. Власти Крыма и России готовы их решать, стоит отметить, что на обустройство депортированных выделено 800 миллионов рублей, данные деньги уже поступили. Скажите, при украинских властях подобные суммы были? Тогда вообще не было речи о реабилитации этих людей. Началась реальная работа, и надо решать проблемы своего народа, а не заниматься политиканством. К чему оно привело в стране с названием Украина, видят все. Уверен, что большая часть членов меджлиса — разумные люди, и они вместе со всеми крымчанами будут строить новую жизнь полуострова, на гербе которого начертано «Процветание — в единстве», — отметил Владимир Константинов.

Касается депортированных и принятый на сессии в первом чтении проект закона «О регулировании вопросов, связанных с самовольным занятием земель на территории Республики Крым». Комментируя его, Владимир Константинов отметил, что закон — «политический, надо хорошо проработать, чтобы устроил всё крымское сообщество. Радикализм не нужен, будем наводить порядок нормальным путём». Законом преподлагается, что так называемой земельной амнистии подлежат участки, какие используются гражданами РФ, в том числе депортированными, для возведения и эксплуатации жилых домов без разрешения собственника или уполномоченного им лица и /или/ без оформления правоустанавливающих документов. Бесплатно в собственность гражданам передаются участки площадью от 5 до 10 соток, какие по состоянию на 21 марта текущего года не закреплены под возведение объектов государственного и муниципального значения, не относятся к особо охраняемым территориям или защитным лесам, не находятся в частной собственности или не предоставлены в пользование гражданам или юридическим лицам. В случае самозахвата на указанных территориях нуждающимся в собственном жильё может предоставляться другой земельный участок. Заниматься распределением уполномочены муниципальные и республиканская комиссии. Как пояснил Александр Гордецкий, министр имущественных и земельных отношений, речь не идёт об узаконивании самозахватов, всех 46 «полян протеста» площадью около 1500 га, с ракушечными кладками. В каждом конкретном случае надо разбираться.
- Продуман механизм, по каждому участку будут составляться списки и вправду нуждающихся, — поясняет профильный министр. — Будет изучаться территория: позволяет ли она развивать поселение. Если да, и конкретный человек, занявший её, нуждается, то землю он получит бесплатно. Если же это обычный земельный спекулянт, то никакой земли он не получит. Закон поможет разграничить нуждающихся, участников так называемых «полян протеста» и спекулянтов. Это цивилизованный подход, который призван ликвидировать самозахваты, не допускать их впредь и дать возможность Крыму нормально развиваться.

Также во втором чтении депутаты приняли закон «О порядке избрания главы Республики Крым». Выбирать будут депутаты Госсовета из трёх кандидатов, предложенных президентом России. По мнению Владимира Константинова, это оптимальный вариант выборов главы республики. «Мы пока считаем это (прямые выборы главы региона, на какие постепенно переходят в России. — Ред.) преждевременным, — сказал Константинов. —
У прямых выборов есть очень много минусов. Не того изберём, и что с ним потом делать? Будем потом опять маяться. Поэтому у нас надёжный механизм, есть процедура отзыва, в законе всё прописано». Принят и закон
«О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования РК на 2014 год», в который из федерального бюджета выделяется почти 60 миллионов рублей на мероприятия по информатизации медицинских организаций РК государственной и муниципальной систем здравоохранения, включённых в реестр программы обязательного медицинского страхования на 2015 год. Приняты во втором чтении законы «Об архивном деле и делопроизводстве в РК», «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав», «О туристской деятельности в Республике Крым», «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений» и другие.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 июля 2014 | Разделы: Политика
30 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля