Последние новости

Реклама

«Три мушкетёра» — самый-самый фильм

Так решило Большое жюри XXII Международного детского кинофестиваля «Алые паруса», завершившегося в «Артеке», и вручило приз режиссёру Сергею Жигунову.

Самым увлекательным фильмом юные кинокритики назвали ленту «Тайна тёмной комнаты» режиссёра Ольги Беляевой.

В номинации «Самый добрый фильм» победила картина «Мы с дедушкой» Александра Кулямина. Самым мудрым фильмом ребята сочли ленту «Гагарин. Первый в космосе» режиссёра Павла Пархоменко.

Лучшей девочкой-актрисой стала Аня Потебня за роль в комедии «Семицветик». А лучшим мальчиком-актёром — Андрей Попович, сыгравший в фильме «Тайна тёмной комнаты», ставший достойным партнёром известных актёров Галины Польских, Ирины Скобцевой, Сергея Никоненко, Виктора Сухорукова, Константина Крюкова.

Звание лучшей актрисы кинофестиваля досталось Светлане Ходченковой за главную роль в фильме «Дневник мамы первоклассника». Лучшим актёром кинофестиваля стал Юрий Назаров, сыгравший в картине «Мы с дедушкой».

Лучшим короткометражным игровым фильмом признали картину «Россия и Нансен» режиссёра Дарьи Новосёловой. Фильм «Как я похудел на 21 грамм» Константина Комардина получил приз как лучшая короткометражная анимационная картина. А лучшим полнометражным анимационным фильмом назвали ленту «Белка и Стрелка. Лунные приключения» режиссёров Александра Храмцова, Инны Евланниковой и Вадима Сотскова.

Всего в трёх конкурсных программах кинофестиваля (игровых полнометражных фильмов, анимационных лент и короткометражных игровых и художественно-публицистических картин) участвовало более 30 фильмов из пяти стран.

Главная цель организаторов нынешнего кинофестиваля — превратить детей из пассивных зрителей в активных участников кинопроекта, дать им возможность почувствовать себя успешными. И эта цель достигнута.
- Мне кажется, нам удалось транслировать искусство в детские сердца и души, — считает генеральный директор «Артека» Алексей Каспржак. — Несмотря на сжатые сроки кинофестиваля, в его жизнь включились ребята из всех лагерей. Даже минимальный опыт, полученный на фестивале, наверняка пригодится им. А ведь именно ради извлечения пользы из встреч с кинематографистами и устраивается данный фестиваль. На нём и взрослые знаменитости становятся такими же непосредственными и раскованными, как дети, получают сами удовольствие и доставляют его ребятам.

На кинофестивале дети не только смотрели и оценивали кино, но и пробовали себя в роли артистов, режиссёров, сценаристов, репортёров. Более 800 артековцев и ребят из детских творческих коллективов приняли участие в открытии и закрытии кинофестиваля. Отряд юных тележурналистов снял артековскую историю «В объективе», ребята из «Хрустального» и «Озёрного» подготовили два новостных репортажа, а юные журналисты пресс-отрядов из «Морского» и «Хрустального» осветили кинофестивальные события на страницах детской газеты «Остров А» и на страничках в социальных сетях.

Звёздные гости, между которых в этом году, кроме неизменного президента Василия Ланового, завсегдатаев Юрия Чернова, Сергея Баталова, Андрея Соколова, Ноны Гришаевой, были Михаил Багдасаров, Алла Сурикова, Михаил Мамаев, Евгения Бордзиловская, Александр Самойленко, Эвелина Блёданс, Наталья Егорова и многие другие. Звёзды экрана не скрывали восторга от общения с юными зрителями.
- «Артек» — это место радости, — считает актёр Александр Кузнецов.

Юный артист Тимофей Разуваев прожил данные дни настоящей артековской жизнью с ребятами одного из отрядов детского лагеря «Речной». Исполнитель главной роли фильма «Мы с дедушкой» поднялся с ними на Аю-Даг, где и был посвящён в артековцы.
- У меня появилось много друзей, а самые закадычные — крымчане Руслан, Лёша и Рома, — признаётся Тимофей. Мы играли в разные игры, танцевали. Теперь я настоящий артековец! Мне сказали, что это звание — навсегда.

Алые паруса кинобригантины спущены до следующего лета.

А впечатлений у участников июльских встреч со звёздами экрана в «Артеке» хватит на всю жизнь.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля