Последние новости

Реклама

Жюри севастопольского кинофестиваля гарантируют объективное судейство

Сегодня вечером в Севастополе будет торжественно открыт международный кинофестиваль, на суд жюри представят 10 киноработ — в рамках основного конкурса и 20 лент — в конкурсе дебютантов.

За пять фестивальных дней коллективу жюри предстоит определить лучшие работы и раздать девять «Золотых Тэнний», а также вручить специальный приз «За служение музе», передаёт собкор «Аргументов недели – Крым» в Севастополе.

В составе жюри основного международного конкурса фильмов вошли кинопродюссер, основатель компании Jet Lag Productions Марк БИКИНДОУ (США), кинорежиссер-постановщик Игорь ВОЛОШИН (Россия) и актриса Динара ДРУКАРОВА (Франция).

«Это первый раз, когда я присутствую в жюри на кинофестивале, очень интересно находиться по ту сторону баррикад. Я собираюсь смотреть на бюджет, на качество картин, тем не менее основной критерий – это новизна», — отметил председатель судейской коллегии основного конкурса Марк БИКИНДОУ.

Конкурс дебютов «КиноОТКРЫТИЯ» оценят актриса театра и кино Татьяна ЛЮТАЕВА (Россия), режиссер, продюсер Лана ПАРШИНА (США), теле- и кинопродюсер Мария САПОЖНИКОВА (Англия/Франция).

«Мы — люди кино, мы знаем, как сложно и как тяжело быть под взглядом критиков, какие нещадно иногда судят и не всегда объективно, тем не менее я считаю, что на кинофестивале в жюри должны сидеть люди, какие непосредственно связаны с кино. Я училась во ВГИКе, у меня был педагог Алексей БАТАЛОВ, мы смотрели по пять фильмов в день минимум, мне кажется, какое-то мнение я могу создать о кино, тем более что я никогда не прекращала смотреть как хорошие, так и плохие фильмы», — отметила председатель жюри конкурса дебютов Татьяна ЛЮТАЕВА.

Как предполагают организаторы, пять статуэток второго Севастопольского международного кинофестиваля «Золотых Тэнний» будут отданы в основном конкурсе, и три поделены между участников конкурса дебютантов.

Победители будут объявлены в последний день фестиваля, 17 сентября.           


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля