Последние новости

Реклама

Литературный вечер в Центральной городской библиотеке им.Толстого стал одной из составляющих проекта «Дни оренбургской литературы», в рамках которого в Севастополь несколько выдающихся деятелей культуры из Оренбуржья привезли полтонны книг, сообщает издание «Севастопольская газета».

Перед собравшимися выступили поэты и писатели: Виталий Молчанов, Сергей Головин, Петр Краснов, Павел Рыков, Вячеслав Моисеев.

Инициаторами проекта стали члены областного Дома литераторов им.Аксакова, двух областных писательских организаций, а также общественной палаты Оренбургской области. Идея состояла в том, чтобы обеспечить поступление в библиотеки Севастополя литературы на русском языке. Инициативу поддержал губернатор Оренбургской области Юрий Берг и дал поручение Министерству культуры выступить организатором, координатором и софинансистом данного проекта. Деньги собирали и простые горожане. Книги были предоставлены литературной общественностью, а также переданы на безвозмездной основе оренбургскими издательствами.

За месяц удалось собрать около двух тысяч книг. Груз получился в полтонны веса. Поступившие книги в настоящее время оформляют в ЦГБ им.Толстого. В самое ближайшее время новинки пополнят полки городских публичных библиотек.

Книги привезла в Севастополь делегация, которую возглавил начальник Управления культуры, искусства и образовательной политики Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Виталий Зимаков. По его словам, решение помочь именно Севастополю было принято не случайно. Оренбург в чем-то схож с Севастополем: и тот и другой военные города-крепости, и тот и другой исторически были и остаются форпостами Российской империи.

Есть и литературные точки соприкосновения. Лев Толстой в свое время оставил замечательные записки о посещении Оренбургской губернии, он стал почетным пассажиром, проехавшим первым составом по Императорской Среднеазиатской железной дороге.

Одной из целей нынешнего визита гостей из Оренбурга в Севастополь стал вопрос уточнения места захоронения героя Отечественной войны 1812 года генерал-губернатора Оренбургской губернии Василия Михайловича Перовского. Данный государственный деятель дружил с Пушкиным. У Даля, который именно в Оренбургской области начал создавать свой знаменитый «Толкового словаря живого великорусского языка», он состоял чиновником по особым поручениям.

В.Перовский посещал Севастополь с целью восстановления здоровья после полученного ранения, здесь он умер и был захоронен где-то в районе Георгиевского монастыря на мысе Фиолент.

Гости из Оренбурга надеются отыскать место захоронения и установить там памятный знак.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля