Последние новости

Реклама

Все о России можно узнать в библиотеке

С экспозицией «Россия — Родина моя», сделанной с большим энтузиазмом и любовью, можно знакомиться в читальном зале библиотеки имени Толстого, сообщает издание «Севастопольская газета».

Название книжно-иллюстративной выставки «Россия — Родина моя», открывшейся в читальном зале Центральной городской библиотеки имени Толстого, её устроителями было выбрано не случайно. Данные слова рефреном звучат да и, пожалуй, всегда звучали в душе каждого севастопольца. Просто нынешняя весна убедительно показала, что и для России наш город дорог как заложенная императрицей Екатериной II морская крепость на юге России, как город русской славы после событий Крымской войны, как синоним мужества и героизма в годы Великой Отечественной войны, и, наконец, просто как место, где живут соотечественники.

Что это такое — быть оторванным от Родины, не необходимо объяснять нам, кого на своей родной земле относили к национальным меньшинствам, нам, чье почти стопроцентное волеизъявление быть в России не желают замечать ни в «братской» Украине, ни в странах, претендующих на мировое господство.

Выставка «Россия — Родина моя» посвящена судьбе нашей замечательной Родины с давних времен до настоящих дней.

Открывает экспозицию книга доктора исторических наук, сопредседателя правления Союза писателей России Сергея Перевезенцева. В этом прекрасном подарочном издании представлены цитаты древнерусских летописей, исторические документы, иллюстрации, раскрывающие мир русской иконописи и живописи.

Несомненный интерес у посетителей вызовут книги об истории российской монархии. Одна из них посвящена восшествию на престол последнего императора Николая II, однако содержит сведения обо всех монархах, оформлена чудесными акварелями и художественной графикой. Особое место в истории России отводится Петру I и Екатерине II, сыгравшим огромную роль в укреплении Российской империи.

Выставка знакомит с книгой «Великие россияне», в числе которых — Михаил Ломоносов, Александр Пушкин, Михаил Кутузов, Александр Грибоедов, Федор Достоевский и другие замечательные учёные, поэты и писатели.

Понимая, что каждый гражданин должен знать государственные символы своей страны, библиотекари дополнили выставку сувенирным экземпляром флага, выставили книги с описанием истории геральдики городов русских и текстами гимнов государства российского. Посетителю интересно будет узнать, что означают три цвета российского флага и как появился Андреевский флаг на флоте.

Россия — великая страна, многие из её областей уникальны, и о каждой, ну или почти каждой, можно найти сведения из выставленных на обозрение книг. Однако самый большой интерес у севастопольцев, безусловно, вызовут представленные печатными изданиями столичные города Москва и Санкт-Петербург. Книг о них в библиотеке немало, и все данные издания, как правило, появлялись в качестве подарочных экземпляров.

Вряд ли будут обойдены вниманием посетителей рубрики экспозиции «Дорогая моя столица, золотая моя Москва» и «Люблю тебя, Петра творенье» с богатой, в реальных условиях на любой вкус литературой. Здесь много полезного и интересного почерпнут экскурсоводы, архитекторы, историки, школьники, искусствоведы...

Понятно, что с особенным настроением работали библиотекари над рубрикой «Морская крепость Севастополь». Широко представлены путеводители, книги исторического направления, посвященные пребыванию в нашем городе известных художников, поэтов и писателей, общественных деятелей, лиц императорской крови, художественная литература о Севастополе.

Посетителям будет интересно увидеть на выставке широко представленные издания наших севастопольских авторов, чьи книги издавались по инициативе Севастопольского городского Совета в рамках Программы поддержки русского языка и русской культуры в течение ряда лет.

Выставка открыта в читальном зале библиотеки им. Толстого ежедневно, кроме пятницы, с 10 до 19 часов.

Тоже важно:

Дата: 14 апреля 2014 | Разделы: События
14 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля