Последние новости

Реклама

Наше царское наследие Похвастаться знанием отечественной истории сейчас, увы, могут немногие. На вопрос о значении рода Романовых в судьбе полуострова поколение, родившееся уже на независимой Украине, пожимает плечами, затрудняется дать убедительный ответ. Между тем дворцы, памятники, виноградники и даже железная дорога достались крымчанам в наследство именно от царской семьи, любившей и почитавшей наш край. Представители организации «Россотрудничество» решили напомнить об этом жителям Крыма и организовали выставку «Императорский Дом Романовых: прошлое и современность».

Повод для создания экспозиции вполне конкретный: выставка посвящена 400-летию восстановления Российской государственности и призванию на царствование Дома Романовых. По мнению генерального консула РФ в Столице Крыма Вячеслава Светличного, люди должны знать и помнить свою историю: непростую, запутанную, однако безусловно великую. «Четыреста лет — отрезок времени значительный даже по историческим меркам. И если вспомнить, какими подвигами, великими победами, не менее крупными поражениями и трагизмом был наполнен данный отрезок времени, становится понятно, насколько уникальным и сложным было то время. Нельзя его забывать, ведь именно на руинах великой Российской Империи нам приходится строить новое правовое и стабильное государство, в котором можно жить, работать и растить детей», — сказал генеральный консул России.

Большинство экспонатов связано с Крымом, где любили отдыхать представители царской династии. Раритетные документы, фотографии, гравюры и картины, предоставленные фондом содействия и развития «Музея истории Императорской династии Романовых», демонстрируют непрерывную связь между прошлым и настоящим Дома Романовых, России и Крымского полуострова.

По словам Алексея Черняка, председателя постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству, нынешняя выставка — своего рода дань уважения царскому роду, оставившему такой исторический след на крымской земле. Поздравляя всех от имени Верховного Совета Крыма с открытием экспозиции, депутат отметил, что сделанное Романовыми для Крыма не будет забыто и останется здесь на века для всех поколений. Директора крупнейших крымских музеев, историки и общественные деятели, присутствовавшие на открытии выставки, поддержали депутата.

Все желающие смогут бесплатно посетить выставку. На протяжении двух недель экспозицию, посвящённую Императорскому Дому Романовых, можно будет увидеть в здании представительства «Россотрудничества».

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 27 июня 2013 | Разделы: События
27 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля