Последние новости

Реклама

Уникальный крымский водоём оказался под угрозой уничтожения

 По вине частных предпринимателей  соляное озеро Аджиголь может исчезнуть с лица земли.  А жители полуострова потеряют ценнейшие грязи, какие лечат десятки заболеваний. Исправить положение взялись представители Общероссийского народного фронта «За Россию». Неравнодушные общественники и экологи отправились в Феодосийский регион, чтобы вместе найти пути решения проблемы.

 Уже не первый год жители Приморского бьют тревогу.  Уникальное  соляное озеро Аджиголь на грани исчезновения.  По словам местных, шесть лет назад российский бизнесмен начал здесь возведение.

 Долгие годы представители власти не могли найти управу на нерадивого предпринимателя.  Людям регулярно приходили отписки – влиять на гражданина другой страны чиновники не имеют права. А местные руководители и вовсе покрывали горе-строителя.  Теперь бороться за сохранение уникального крымского озера люди будут не одни. Помогать им будут  представители Общероссийского народного фронта «За Россию». Вместе с экологами они выехали в Феодосийский регион. И ужаснулись. Соляные озера ещё до конца не изучены, а уже беспощадно уничтожаются, говорит руководитель рабочей группы Олег Зубков.  Вот и наглядный пример — канализационные стоки и бытовой мусор стекают прямо в Аджиголь. 

 К этому привело бездействие украинской власти, уверены в народном фронте.  Особняки растут как грибы, но при этом не имеют элементарного – стационарной канализации.  А ведь именно с этого должны начинаться любое возведение.  Теперь проблема вышла за рамки дозволенного. И решать её необходимо незамедлительно

 По предварительным подсчетам экологов, ущерб от самовольно возведенной дамбы на Аджиголе составил три миллиона рублей.  Но спасти уникальное озеро и вернуть ему былую славу реально, уверен эколог и член Народного фронта Виктор Тарасенко

 Заинтересовалась проблемой озера и нынешняя местная власть. Там надеются на поддержку надзорных органов Республики.  При этом заявляют – такого  как  раньше, больше  не будет. Нарушителей необходимо наказывать по всей строгости.

 Сейчас в первую очередь, считают общественники, требуется провести канализацию  и снести дамбы, какие нарушают все природные процессы. При этом предприимчивому застройщику  необходимо выполнить все технические условия по водоотведению. Решить данную задачу общественники и экологи планируют в течение года, чтобы к следующему курортному сезону Аджиголь стал  ещё одной возрожденной достопримечательностью  Крыма.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля