Последние новости

Реклама

В Крыму появится Уполномоченный по правам ребенка в Республике Крым. Соответствующее решение принято сегодня в ходе внеочередной сессии Государственного совета, сообщает его пресс-служба.

«Основными задачами Уполномоченного являются обеспечение основных гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка, а также их обязательное восстановление в случае нарушений.

Приоритетной задачей Уполномоченного является защита прав и законных интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», — сказано в документе.

Детский омбудсмен обязан информировать общественность о состоянии соблюдения и защиты прав и законных интересов ребенка.

Уполномоченный назначается на должность Государ­ственным Советом Республики Крым большинством голосов от числа избранных депутатов Государственного Совета Республики Крым тайным голосованием на срок пять лет.

Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более чем на два срока подряд.

Напомним, в Крыму на должность омбудсмена  назначили   депутата Госсовета Крыма Людмилу Лубину.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля