Последние новости

Реклама

В Крыму появятся уполномоченные по правам ребенка
В ближайшее время в Крыму и Севастополе появятся уполномоченные по правам ребенка, а в городах и районах будут созданы комиссии по делам несовершеннолетних. 
«Сегодня должность уполномоченного по правам ребенка существует во всех субъектах РФ. Я надеюсь, что в ближайшее время вопрос создания института уполномоченного по правам ребенка будет одобрен на Госсовете — и такая должность появится в Республике Крым. В Севастополе она уже вводится. Это нужно, чтобы координировать наши совместные усилия. Не секрет, что от правильного межведомственного взаимодействия зависит качество нашей работы с детьми, — сказал детский омбудсмен РФ Павел Астахов. — В Крыму предстоит создать республиканскую и муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних. На сегодняшний день это единственный механизм межведомственного взаимодействия, когда вы все можете собраться за одним столом и обсудить проблемные вопросы».
Неделю в Крыму работала комиссия помощников уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка. Шесть экспертов проинспектировали все детские учреждения республики. Они нуждаются в материально-технической поддержке.
Комиссия обнаружила существенные нарушения. Таким образом, дети имели неограниченный доступ к Глобальной Сети Интернет, в частности, к сайтам, пропагандирующим порнографию и суицид. На территории детских учреждений обнаружены спиртные напитки, окурки и пепельницы. На первый раз представители комиссии обошлись только предупреждениями, но в следующий раз все закончится проверками прокуратуры. На компьютерах, за которыми работают подростки, должны стоять специальные фильтры, защищающие детей от получения ненужной информации. 
Среди положительных тенденций  Астахов отметил снижение в Крыму числа отказов от новорожденных детей. 
Василиса Любимова
Фото pravmir.ru

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля