Последние новости

Реклама

Евросуд признал свободный доступ к глобальной сети интернет фундаментальным правом человека

Европейский суд по правам человека вынес решение в пользу заявителя Ахмета Илдирима против Турции, которое стало одним из первых прецедентов, в котором суд чётко указал, что “интернет стал одним из основных средств осуществления права на свободу выражения и свободу информации”. Следовательно, суд чётко дал понять, что доступ к онлайн контенту является фундаментальным правом человека, которое может быть ограничено только в исключительных случаях, пишет medialaw.kiev.ua.

Сайт пользователя ресурса Google Sites Ахмета Илдирима был заблокирован турецким регулятором в результате судебного приказа о блокировании доступа ко всем домена Google Sites, по той причине он содержал оскорбительные высказывания в адрес Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя Турецкой республики, что является нарушением турецкого законодательства.

Представители Турецкой республики настаивали на правильности своих действия, по той причине технически турецкий регулятор не имел возможности заблокировать отдельно один сайт без блокирования всего домена Google Sites.  Однако суд настоял на том, что “ограничение доступа к информации соответствует Европейской конвенции по правам человека только в том случае, когда существует чёткая правовая база, регулирующая основания для блокирования и гарантирует возможность судебного пересмотра для предотвращения возможных злоупотреблений”. 

Суд признал действия Турции нарушающими статью 10 Конвенции (свобода выражения и свобода информации).  Суд также отметил, что турецкие суды “должны были внимательно проанализировать факт того, что применение такой строгой меры приведет к невозможности доступа к широкому кругу информации других пользователей интернета, что нарушает их права и является существенным побочный эффектом”.

По словам юриста Илдирима это дело может стать прецедентом для тыс. других дел, связанных с блокированием доступа в интернете.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля