Последние новости

Реклама

Борьба с коррупцией в сфере крымского здравоохранения набирает обороты

 Правоохранителям регулярно приходится разбираться со старым наследством. К примеру, в  Республиканской детской больнице в ходе инвентаризации обнаружили целую сокровищницу. Как выяснилось, предыдущие руководители в течение многих лет просто прятали от крымчан многочисленную гуманитарную помощь. Дорогое оборудование, медикаменты, одежда  и другие необходимые вещи мёртвым грузом пылились в подвалах больницы.

 Сокровища небывалой ценности обнаружили в ходе инвентаризации в республиканской детской больнице. Это отнюдь не золото и бриллианты, однако для Крыма их цена ничуть не ниже. В пяти тайных подвальных комнатах медицинского учреждения многие годы пылилось и гнило огромное количество вещей, какие смогли бы спасти жизни многим  жителям полуострова- все это гуманитарные грузы, присланные специально для наших больниц, однако так и не дошедшие до пациентов.

 Оборудования и других необходимых в медицине вещей в  этих комнатах хватило бы на  ещё одну больницу. В коробках многие годы прятали  дорогостоящую  технику, лекарства, кровати, посуду  и  даже одежду. Пока служители правопорядка вместе с самообороной и персоналом учреждения пытались  оценить потери в денежном эквиваленте, заместитель  министра  здравоохранения не  сдерживал  эмоций

 В одних таких коробках не хватает нескольких составляющих, другие же вообще пустые. К слову, единица такой медицинской техники стоит порядка 15-20ти тыс. долларов. На вопрос, куда это все делось, никто пока точно ответить не может.

 Многие вещи, спрятанные в подвалах учреждения, уже давно просрочены, однако нашлись и такие, какие можно было бы использовать ещё буквально полгода назад.

 О многих находках  врачи и мечтать не могли. Такого медицинского оборудования в больницах никогда не было. Медики хором говорят,- это настоящее преступление. Ведь мало того, что все данные вещи могли бы поднять крымскую медицину на новый уровень. Так ещё и жители полуострова были вынуждены покупать за свой счёт то, что могло бы быть для них бесплатным .

 Коробок в подвальном тайнике так много, что и недели на инвентаризацию не хватит,- говорят работники. Ведь помимо груза, предназначенного для детской республиканской больницы, там хранилась  гуманитарная помощь  и для других медучреждений полуострова. А вот каким образом она оказалась в этих подвалах,- пока не известно. Теперь министерство здравоохранения , народная самооборона и правоохранители проверят все больницы Республики.

 Наказание за такое преступление против нуждающихся в своевременной медицинской помощи крымчан будет в соответствии со всеми законодательными нормами Российской Федерации. Правительство республики не только озвучило курс на борьбу с коррупционным режимом прошлых лет в сфере здравоохранения, однако и уже перешло к конкретным кадровым переменам на местах. Если правильные выводы не будут сделаны , «чистки» будут продолжены.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля