Последние новости

Реклама

Помощь из Голландии стимулирует крымскую власть к ремонту клиник

Сегодня в Симферополь из Нидерландов прибыли машины с грузом медицинского назначения.

Гуманитарная помощь предназначена для трех республиканских учреждений здравоохранения КРУ «Противотуберкулезный диспансер №1», КРУ «Детская клиническая больница», КРУ «Онкологический клинический диспансер», сообщил президент общественной организации «Голландия – Украина» Дик НАЙСОН на пресс-конференции в «Аргументах недели – Крым».

На вопрос журналистов, не расслабляет ли гуманитарная помощь местную власть, которая может бездействовать в ожидании новых благотворительных акций, один из организаторов мероприятия Ольга ДЕККЕР ответила: «Нет, наоборот, это стимулирует чиновников к действию. Во-первых, видя помощь со стороны, они испытывают желание продемонстрировать и свою состоятельность, начиная «шевелиться». К тому же многое из того, что мы привозим, может функционировать только в условиях отремонтированной клиники. Так, мы привезли очень дорогие кровати, стоимость одной из которых – около 25-ти тысяч евро. Они просто не могут стоять в палате, где есть дыра в потолке. Так почти со всеми нашими грузами. Их использование подразумевает изменение условий. Поэтому власти вынуждены ремонтировать и благоустраивать больницы, получив нашу гуманитарную помощь».

СПРАВКА. С 2000-го года действует соглашение о долгосрочном сотрудничестве с фундацией «Голландия-Украина» по поставке гуманитарной помощи в учреждения Крыма.

С 2005-го года автономия получила гуманитарную помощь на сумму 10 млн грн.

В этот раз в лечебные учреждения будут доставлены функциональные кровати, медицинская мебель, одежда, расходный материал для ухода за больными.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля