Последние новости

Реклама

Без квалифицированной помощи новые машины «Скорой помощи» превращаются в красивую показуху Севастопольская «Скорая помощь» переживает не лучшие времена. Несмотря на радостные сообщения о закупке новых автомобилей, проблем гораздо больше. Первая из них – нехватка сотрудников, особенно врачей. Из-за низкой заработной платы специалисты увольняются, объясняя, что на такие деньги невозможно содержать семью. Вот, что рассказала нашему корреспонденту Елена Гудкова, заместитель главного врача по медицинской части станции «Скорой помощи».

«Сейчас у нас сложилась такая ситуация, что половина бригад «Скорой помощи» состоят из врачей и медсестер, а половина – из фельдшеров. Сами понимаете, сделано это не от хорошей жизни. Фельдшера могут работать самостоятельно. Их мы отправляем на несложные вызовы: повышенное артериальное давление, температура, транспортировка больного из поликлиники в больницу.

Бригады с врачом и медсестрой отправляются на вызов в случае, если идет нарушение сердечного ритма, есть подозрение на инфаркт, а также при утоплении и на ДТП. Также перевозка тяжелых больных, когда во время транспортировки может Без квалифицированной помощи новые машины «Скорой помощи» превращаются в красивую показуху потребоваться срочная помощь, осуществляется именно такими бригадами».

Как бы ни старались на станции «Скорой помощи» убедить, что все под контролем, на деле ситуация не столь безоблачна. Фельдшер способен оказать первую помощь, но поставить диагноз может далеко не всегда. Нередки случаи, когда банальное недомогание оказывается симптомом серьезного заболевания, но из-за того, что врач вовремя не осмотрел больного, начинаются осложнения. Однако вместо того, чтобы поднять зарплату сотрудникам и увеличить количество врачебных бригад, у нас предпочитают закупать новые машины. Нет сомнения, они важны, но без квалифицированной помощи превращаются просто в красивую показуху. 

Вероника ТЫШКУН

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля