Последние новости

Реклама

Гуманитарная помощь для симферопольских больниц

«Поезд помощи» – так назвали акцию, которая проводится совместно волонтерами из Голландии. В Симферополь приехали три машины со всем самым необходимым для больниц крымской столицы. Кровати, инкубаторы для младенцев,  мягкий инвентарь – все самое необходимое, те вещи, которых не хватает в наших лечебных учреждениях.

Гуманитарное содружество между Голландией и Крымом длятся уже 13 лет. За данные годы больницы полуострова пополнились необходимым медицинским инвентарем.

«Это не просто фонд, а это энтузиасты, люди, какие собирают для нас такой материальный ресурс и привозят сюда, сами грузят, сами разгружают, дружат с нашими врачами, медработниками», – отметил министр здравоохранения АР Крым Александр Каневский.

В данный раз из Голландии приехали три грузовика с медицинским оборудованием и расходным материалом для ухода за пациентами. Все это будет распределено между «Противотуберкулезным диспансером №1», КРУ «Детская клиническая больница» и «Онкологическим клиническим диспансером».

«Кровати, функциональные кровати, одеяла, мягкий инвентарь. Особенно приятно, что это все не разовое мероприятие, а уже на протяжении 13 лет стабильно», – сказал Федор Киселев, главный врач КРУ «Онкологический клинический диспансер».

Для маленьких пациентов отдельную помощь предоставил ещё один побратим крымской столицы – город Хайдельберг.

«У нас детская клиника переехала в новое здание, и  новое здание оборудовали новыми аппаратами. А эта ещё хорошая техника в хорошем состоянии осталась на складе и ждала транспорта», – рассказала Магдалена Мелтер, председатель общества «Круг друзей Хайдельберг-Симферополь».

«Это помощь из детской клиники Хайдельберга.  Безусловно, там есть инкубаторы для новорожденных и другая медтехника, которой нам не хватает, потому что техника выходит из строя», – сказал главный врач КРУ «Детская клиническая больница» Александр Астахов.

Фонд «Голландия-Украина» имеет большую популярность у себя на родине. Ежегодно туда поступают множество сообщений из больниц, школ и детских садов с предложением помощи.

«Настолько мы известны, что нам постоянно звонят с клиник, школ и предлагают свое оборудование, мы сначала едем и смотрим, то, что не годится, то не берем, и так собираем помощь», – рассказал Дик Найссен, президент фонда «Голландия-Украина».

Помощь со стороны голландцев – разносторонняя. Она заключается не только в гуманитарном грузе, однако ещё и в возможности обменяться опытом.

«В октябре приезжают 6 специалистов из Германии по обмену опытом, и между них будет медтехник – человек, который сможет настроить, подключить всю ту технику, которая приходит сейчас из Германии», – сказала президент благотворительной организации «Будем милосердны» Нонна Бахарева.

В дальнейшем, как со стороны Крыма, так и со стороны Голландии подобные дружеские отношения собираются укреплять ещё сильнее. Ведь это поможет увеличить не только количество самого медицинского оборудования на полуострове, однако и значительно повысить профессионализм симферопольских медработников.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля