Последние новости

Реклама

Невежливые нелюди

Личинки колорада — это дети Новоросии, ватники, колорады — это жители Юго-Востока, террористы, сепаратисты — это бойцы ополчения, по версии западных «рогулей» и даже киевских властей. А мы, крымчане, вообще — крысияне, по той же версии. Такой вот новояз.

Человека убить трудно. Колорада — легко. На ребёнка рука не поднимется мину послать, а личинку колорада разбомбить не жалко. Как вы лодку назовёте, так её и потопите.

А к крымчанам Украина вообще такую ненависть питает, что просто диву даёшься. Мы — крысияне? То есть сбежали, как крысы, с тонущего корабля Украины и стали россиянами? То есть предали неньку.

Да что там Украина, некоторые россияне также не скупятся на осуждение. И очень образно излагают. Московский диванный эксперт, еле умещаясь пивным пузом в экран скайпа, выговаривает мне: «Что ж ты считаешь, что всё правильно? Пойми, это как дом у соседа горит, а вместо того, чтобы хотя бы водички ведёрко принести на пожар, у него пианино из дома сосед выносит. Это справедливо?».

А ничего, что пианино это изначально было не его, не того соседа, у которого дом горит?
И все данные годы, когда пианино было во владении того соседа, его заставляли изображать бандуру и запрещали играть ту музыку, к которой он привык? А потом сосед сам свой дом зажёг или не очень возражал, чтоб его зажгли вообще какие-то третьи люди, кормившие на пожаре печеньками. И таскали на пожар ведёрки отнюдь не с водичкой, а вовсе даже с бензином. И вот застонало то пианино всеми клавишами, запросилось всеми струнами: спаси, забери, верни себе! И свершилось. Домой вернулся инструмент. Всё по справедливости. Это уж если кому-то нравится говорить аллегориями, выражаться сравнениями. Тем Не Менее всякое сравнение хромает. Особенно когда речь идёт не о музыкальном инструменте, пусть даже таком красивом, как пианино, а о судьбе народа.

Мы — крысы? Ну и забудьте. Презирайте издали. Или спокойно отпустить не даёт этническая особенность — не зъим, так понадкусую? Что ж вам неймётся? То полки магазинные у нас пустые, и мы скоро будем голодать. То вот канал перекрыли, и мы скоро загнёмся от жажды. Кстати, дамбу-то, которой вы канал перекрыли, прорвало. Как-то неважно возвели это сооружение.

А уж сезон курортный вообще такими страшилками обрастает! Нет у нас отдыхающих, ну то есть ни одного вообще. А если и есть, то только в санаториях и пансионатах, а вот в частном секторе нет и нет никого. И вообще курортный бизнес на корню загибается. Представляете, заставили сдающих жильё у моря платить налоги! Это вообще беспредел. Да, конечно. Скоро и самозахваты ликвидируют. Полный беспредел. А заборы на пляжах сносят, открывая всем доступ к морю — это вообще конец света.

И злорадствуют те, кто сейчас за Перекопом: не будет сезона, не поедут отдыхающие, мы-то вот не едем, и будет вам кирдык полный, ибо вы только с курортников и живёте.

Ну, во-первых, курорты всего-то что-то около шести процентов всей крымской экономики. Во-вторых, сезон у нас всегда не июнь делает, и считаем по осени и цыплят, и отдыхающих. А в этом году, между прочим, отдыхающих уже больше, чем в прошлом в это же время. И украинцы едут. Ну и скажите честно, вы когда-нибудь слышали, чтобы занятые в курортном бизнесе сезон хвалили? Нет, всегда у них — сезон неудачный, хуже, чем в прошлом году. А уж про украинских отдыхаек никогда слова доброго не говорилось: жадные, едут со своими салом и картошкой, ничего не покупают. Они-то точно те сезоны не делали.

Ну и главное — вам-то что? Не будет сезона, нет воды и еды, значит, так нам и надо, крысиянам. Вот именно это и необходимо, чтоб знали. И вослед смешное: вот помучаются года два и вернутся, на пузе приползут, проситься назад будут. Ну это вряд ли. Вы не понимаете, что не за благами мифическими мы рвались, а из неволи бежали. И если вы нам перекроете воду, да хоть кислород перекройте, а вы бы так и сделали, будь ваша воля, мы не вернёмся. А вы вспомните, что зависть — плохое чувство, делайте с этим что-то, ну хоть не так откровенно завидуйте.

Злорадствуете, что Европа уже непосредственно против Крыма меры применяет, не берёт товары, какие Украина не одобрила для продажи на внешних рынках. Ну что ж, Европу жалко, не будет у неё драгоценных крымских вин. Наверное, конкуренции испугались тамошние виноделы, а меры — отличный способ конкурента убрать. Поверьте, ничего личного. Просто бизнес. А у нашего вина найдутся ценители и потребители. Да хоть вы, из-за Перекопа. Приезжайте, нальём.

Каждый день сюда, в российский Крым и другие регионы России, прибывают беженцы. Счёт уже идёт на сотни тыс.. Также «крысы»? С насиженных мест, от налаженного быта, от нажитого имущества и устроенной жизни не бегут просто так, захватив только орущих детишек и документы. Бегут от бомб, от взрывов, от снайперских пуль. Там, в пылающем Юго-Востоке, и вправду нет воды, водопроводы взорваны, нет света, газа, нет детских пособий и пенсий. Гуманитарная катастрофа это называется. От неё и бегут. Вы их просто выдавливаете. Вам и вашим кукловодам нужны территории, а население не необходимо. Это ж не люди, не дети, это колорады и их личинки.

А Россия в вашей интерпретации — агрессор и захватчик. Тогда почему же население, которое вы от «террористов» так тщательно защищаете, не к вам бежит прятаться, а к ним? Агрессор вон отменил разрешение на применение войск на сопредельных территориях. Не прошли ваши провокации, не будет вам войны, на которую можно всё списать.

То, что сейчас происходит на Украине, не война даже, а хуже. Хотя что может быть хуже? Да вот может. Потому что на войне всё же существуют правила и законы. По ним, по этим законам, нельзя стрелять в мирное население, нельзя бомбить больницы и госпитали, нельзя стрелять в спины беженцам. На войне существует учёт мобилизованных и погибших. Семьям погибших полагается какая-то компенсация.

А здесь что? Какие-то озверевшие бандформирования против мирных граждан. Пацаны, что призваны на срочную службу и брошены в огонь, как пушечное мясо, не считаются участниками боевых действий. Мамкам сообщат, что сын просто упал и умер. Мамкам-то всё равно, что им сообщат, им нужен сын живой. А не погибший из-за чьих-то амбиций и разборок. Они и перекрывают трассы, стоят под военкоматами, не отдавая своих сыновей на убой. На Западной Украине, заметьте, протестуют.

Термины терминами, а народ не однороден, как ни повторяйте мантры про едыну краину. Вот есть у нас один знакомый офицер-десантник, афганец, между прочим, ранен был на той чужой войне, контужен. Демобилизовался уже после вывода войск из Афганистана, зажил мирной жизнью и «хохлонулся» внезапно. Стал читать литературу об «освободительной» войне УНА- УНСО, лидерах этих бандеровских. Да что читать, он, дурашка контуженый, с этой литературой в Севастополь сунулся. Распространять решил, просвещать севастопольцев. За что был натурально побит. Приехал к своему бывшему сослуживцу в Саки, жаловался, что люди тут в Крыму зомбированы и правды знать не желают. Сослуживец ему сто граммов налил и посоветовал свою пропаганду тут не вести. На том и расстались. Было это несколько лет назад. Потом он периодически, приняв на грудь, звонил из Ивано-Франковска сослуживцу в Крым, говорил исключительно на мове, советовал выдавливать из себя раба. Ну а уж когда майдан случился, крымчанин был твёрдо уверен, что его сослуживец из Ивано-Франковска не меньше чем сотней на майдане командует. Идейный же.

За всё время событий на майдане тот ни разу не позвонил. И вот совсем недавно звонок. От него, от идейного. Разговор на чистом русском. Никакой мовы. Спрашивает:
- Российский паспорт получил уже? Вот послушай. Я окно открыл и на полную громкость врубил. Пусть слушают.

Что же он предложил слушать жителям западноукраинского города? Да вот это: «Ждёт Севастополь, ждёт Камчатка, ждёт Кронштадт…». Да уж, это почти то же самое, что бандеровскую литературу в Севастополь привезти. Поступок, но. И не надо всё объяснять давней контузией. Просто офицер данный весь протестный какой-то. Был ли на майдане, неизвестно. В Крым собирается. В гости, и так, на море. Заграница, говорите? Ну и что?
Снова договариваются воюющие стороны не существующей вроде войны. Объявлено перемирие. Должны договориться. Людей ведь жалко. Особенно всех.

Вежливые люди. Так называли мы тех, кто помог нам заявить о своём выборе. Зелёными человечками называют их наши недруги. А что ж плохого-то в зелёном человечке, если он на переходе указывает, что путь свободен, можно идти. Мы и пошли. И ушли. От невежливых нелюдей.

Наталья АСТАХОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 июня 2014 | Разделы: События
28 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля