Последние новости

Реклама

Караимов зачислят к коренным малочисленным народам РФ?

Государственный совет Республики Крым предлагает правительству РФ включить караимов и крымчаков в перечень коренных малочисленных народов России.

В мире — около двух с половиной тыс. караимов, из них в Крыму порядка 600. В мире всего полторы тысячи крымчаков, в Крыму, по переписи 2001 года, — 204 крымчака. 

В 1999 году принят федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации». Под коренными малочисленными народами РФ понимаются народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйственные промыслы, насчитывающие в России менее 50 тыс. человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями. «В  случае включения в единый перечень коренных малочисленных народов России правительством Российской Федерации крымские караимы и крымчаки будут иметь право на некоторые социальные гарантии. К примеру, на социальное обслуживание в порядке, устанавливаемом законодательством РФ, бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в рамках программы государственных гарантий обязательного медицинского страхования, на сохранение и развитие своей самобытной культуры, содержание и охрану культовых мест, коей является для крымских караимов крепость Чуфут-кале», — сообщает пресс-служба Госсовета.

Фото Светланы Борисовской

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля