Последние новости

Реклама

Ажиотаж по поводу дефицита украинских продуктов на прилавках крымских магазинов начал спадать: рост цен на мясо, фрукты и овощи, хоть и не на самой доступной для потребителя отметке, однако всё-таки остановился. Специалисты утверждают: о потерянном изобилии жалеть не стоит. Хотя бы потому, что все данные «мясные деликатесы» на самом деле были искусной подделкой натуральной еды.

Непраздничный завоз

Пока крымчане впервые в своей жизни отмечали патриотичный День России, воротилы украинского продовольственного бизнеса приложили все силы, чтобы заполнить магазинные прилавки республики всевозможным самопалом, от которого рассчитывали получить немалые барыши. Как сообщили нашему корреспонденту в региональном управлении Россельхознадзора, запрещённые к ввозу грузы без документов буквально хлынули на полуостров сплошной рекой. Только за четверо суток инспекторам пришлось вернуть на территорию Украины сорок грузовых автомобилей, в которых везли более ста тонн опасных для человеческой жизни пищевых подделок.

Чего здесь только не было! Икра, креветки, угри и другие морские деликатесы, изготовленные ещё в феврале текущего года, путешествующие при 30-градусной жаре, они уже на въезде в Крым имели признаки разложения. Дорогостоящего гнилья  пытались завезти целую тонну: чтобы хватило на тысячи праздничных застолий. А в машине официального представителя известной торговой марки «Рудь», занимающейся производством популярного мороженого, случайно оказалось почти полторы тонны колбасы. Причём, «Колбаски варёные высшего сорта» были сварены ещё 12 мая, а везли их на реализацию в Крым 16 июня.

Не требуется быть семи пядей во лбу, чтобы понять, для чего на джанкойский молокозавод «Новатор» пытались провезти пять тонн сырного продукта и масла-спреда из города Таврийска Херсонской области. Не просто так в сопроводительных документах подделки заранее переименовали в сливочное масло и твёрдый сыр.  Отдельной строкой нельзя не упомянуть десятки и сотни тонн свинины из Аргентины и Бразилии, которую к нам завозили под видом украинского сырья в среднем по 30-35 гривен за килограмм мяса без кости. Из него получались замечательные шашлыки и котлеты, и мы не догадывались, что покупаем за свои 55-60 гривен фунт лиха. А дешевизна строилась на том, что вскормленные стероидами поросята вырастали до веса взрослого животного за считанные 3-4 месяца. Однако нам не объясняли, что гормоны оседают в мясных волокнах и, накапливаясь, сначала угнетают детородную функцию, а после вызывают сбои иммунной системы и обмена веществ.

Тем более обидно, что после введения запрета на ввоз подобного сырья почти все крымские переработчики мяса заявили о кризисе на своих предприятиях из-за недостатка колбасных ингредиентов.

Хватит маленьких дурить!

Первое время пустые полки магазинов сетей «Сильпо», «Фуршет» и других вызывали у симферопольцев глухую тоску, сейчас чувства изменились, и люди всё чаще высказывают  накопившееся негодование. И по поводу стоимости овощей, какие на столичных рынках и дешевле, и свежее. И в отношении закрытых фанерой холодильных камер, в которых более трёх месяцев тихонько истлевала просроченная копчёная рыба.

Заместитель министра экономического развития РК Ян Латышев на днях озвучил итоги обследования ассортимента крупнейших торговых залов. По его словам, доля крымской мясной продукции в гипермаркете «Ашан» составляет 5%, в «АТБ» — около 20%, а в магазинах «Фуршет» её на сегодняшний день нет вообще. Вышеупомянутые магазины «Сильпо», какие стало лихорадить раньше других, перешли на местный мясной ассортимент полностью, а «Яблоко» и «Фоззи» — пока на 50-80%.  Это вселяет надежду на то, что вскоре мы вовсе избавимся от перманентной гормональной атаки.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 июня 2014 | Разделы: События
20 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля